Удар по колонии в Еленовке: совместное заявление СБУ, ВСУ, ГУР и омбудсмена

Читати українською
В ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии №210 поселка Еленовка на временно оккупированной территории Донецкой области раздался взрыв.

В ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии №210 поселка Еленовка на временно оккупированной территории Донецкой области раздался взрыв. В результате было уничтожено здание, в котором содержались украинские военнопленные.

По данным россиян, погибли более 50 украинских защитников, количество раненых неизвестно, говорится в официальном совместном заявлении СБУ, ВСУ, ГУР и омбудсмена по поводу массового убийства украинских пленных в Еленовке.

«Ни один работник колонии, боевик «ДНР» или российский военный, осуществлявший охрану помещения, согласно комментариям российской стороны в результате взрыва не пострадал. Сразу после взрыва россия обвинила Украину в обстреле исправительной колонии с использованием американского оружия и убийстве украинских военных», - говорится в заявлении.

В ГУР назвали причину теракта против украинских воинов в Еленовской колонииГлавной целью теракта в Еленовской колонии является сокрытие фактов хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных.

Украинские ведомства настаивают, что взрыв является циничным террористическим актом россии, военной провокацией и классической false flag operation, целью которого является сокрытие военных преступлений, дискредитация ВСУ, срыв поставок западного оружия и повышение социального напряжения в украинском обществе.

ВСУ не били по Еленовке

«Вооруженные Силы Украины наносят удары исключительно по российским военным объектам: складам с топливом, вооружением и боеприпасами, командным пунктам, объектам военной инфраструктуры. Украинская армия имеет достаточно средств для идентификации целей, включая системы космической разведки. Украина не производила ракетных и артиллерийских обстрелов пгт. Еленовка», - отметили ведомства.

16 мая, при посредничестве ООН и Международного комитета Красного Креста, начался процесс эвакуации защитников Мариуполя с территории завода «Азовсталь», длительное время окруженный и находившийся под ударами российских войск. Формат эвакуации предусматривал установление режима тишины и сдачи украинских военных в плен с последующим обменом под гарантии ООН и Международного комитета Красного Креста. Данный формат был выбран и утвержден защитниками Мариуполя, участвовавшими в переговорах. 29 июня состоялся первый из запланированных обменов военнопленных, в результате которого в Украину вернулись 144 защитника. Среди них – 95 защитников «Азовстали».

Ключевым условием избранного формата было обязательство российской стороны перед международными организациями по сохранению жизни и здоровья украинских защитников. Данная гарантия была цинично нарушена.

Заранее спланированное убийство

По информации официального заявления украинской стороны, в ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии пгт. Еленовка произошло организованное убийство украинских военнопленных. На спланированный характер этого преступления и совершение его российской стороной указывают многие задокументированные доказательства: в частности, умышленный перевод бойцов в новое помещение незадолго до взрыва, анализ характера повреждений и движения взрывной волны, перехват телефонных разговоров боевиков, отсутствие обстрелов в указанном месте и другие.

Взрыв в Еленовке был российским террористическим актом и грубым нарушением международных договоренностей.

Требования Украины

ООН и Красный Крест, выступившие гарантами, должны немедленно отреагировать на террористический акт, совершенный в россии.

Представителей ООН, Красного Креста, Объединенного центра по поиску и освобождению пленных и уполномоченного Верховной рады по правам человека необходимо направить в Оленевку с инспекционной миссией.

Напомним, сегодня российские пропагандисты сообщили, что ВСУ якобы ударили по колонии в так называемой ДНР. По их словам, в результате чего погибли 53 украинских военнопленных.

В Генштабе ВСУ отреагировали на обстрел колонии с пленными в Еленовке. Там заявили, что армия россии намеренно попала по колонии, чтобы обвинить Украину, а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, которые совершили там по приказам оккупационной администрации и командования россии.

Отметим, по информации Офиса президента, трагедия в Еленовке больше похожа на подрыв вещества с высокой температурой горения внутри самого здания, чем на результат обстрела.

По данным Офиса генпрокурора, в результате обстрела российскими оккупантами колонии в Еленовке Донецкой области, где находились украинские пленные, погибло около 40 человек, получили ранения – 130.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: