InformNapalm: россия могла ударить по украинским военнопленным в Еленовке термобарическим оружием

Читати українською
Русские могли использовать термобарическое оружие, чтобы сжечь пленных, пока те спали - точно так же, как поступали в ходе Второй мировой войны войска нацистов с советскими военнопленными
Фото с места событийСкриншот

Удар по Еленовке, чтобы убить украинских военнопленных, российские оккупанты нанесли с помощью термобарического оружия. А затем принялись неистово врать по якобы удар ракеты HIMARS - хотя большое количество деталей доказывает, что россияне намеренно лгут.

Об этом сообщает издание InformNapalm.

Так, в материале издания отмечается, что здание СИЗО в Еленовке построено из бетонного кирпича, крыша - из жести. Ракета падает сверху, поэтому будь это реально ракетный удар, то стены были бы разрушены, крыша уничтожена, а крепежная арматура разорвана на куски. Но ничего из этого нет.

Уничтожение украинских пленных в Еленовке: что известно на данный моментМассовая гибель украинских военнопленных в Еленовке, которую уже начали сравнивать с Катынью, всколыхнула как украинское общество, так и союзников Украины за границей

«Ракеты GMLRS M31 поражают цель под углом 90 градусов со скоростью Маха 4+, чтобы разбить крышу и взорваться внутри (а также разбить секретную систему наведения, компоненты GPS и датчики на конце ракеты). Жестяная крыша здания в Еленовке слишком слаба, чтобы разбить ее и сработать ракетой GMLRS поэтому если бы попала ракета GMLRS, посреди комнаты должен был бы быть ударно-детонационный кратер. А его нет» - отмечается в материале.

Также указывается, что если бы в здание реально попала ракета, то внутри не было бы ни единого целого тела, исключая придавленных обломками. В отличие от термобарического оружия, которое сжигает цель, оставляя тела в целости, взрыв боеголовки ракеты M31 GMLRS рвет в клочья все и всех, кто попадает в зону поражения.

«Если бы в Еленовку попала ракета GMLRS, то внутри не было бы обгоревших. Взрывом бы всех разорвало, а не сожгло заживо. Термобарическое оружие сжигает жертв, оставляя тела невредимыми. Еленовка ракетой GMLRS не поражена» - заявили аналитики, исследовавшие вопрос.

Убийство пленных в Еленовке: семь целей, которые преследовала россияЦентр стратегических коммуникаций выделил семь целей, которые преследовали оккупанты, уничтожая украинских пленных в Еленовке.

Более того, выводы аналитиков гласят, что никакого удара по зданию, скорее всего, не было. Русские могли использовать термобарическое оружие, чтобы сжечь пленных, пока те спали - точно так же, как поступали в ходе Второй мировой войны войска нацистов с советскими военнопленными. Повреждения здания, состояние тел погибших, а также ряд других указанных выше признаков подтверждают эту теорию. Причем оккупанты в желании сэкономить могли применить реактивные пехотные огнеметы, которые как раз стреляют термобарическим боеприпасом.

«Вероятно, русские заперли дверь, выстрелили внутрь через окна термобарическими боеприпасами РПО-А «Шмель» или МРО-А, а потом подождали, пока все погибнут. Оба оружия состоят на вооружении «ДНР» с 2014 года» - отметил один из экспертов.

Напомним, в Генштабе считают, что российские оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке, где были украинские военнопленные, чтобы обвинить Украину в совершении «военных преступлений». Также таким образом россияне планируют скрыть собственные преступления - пытки, издевательства.

По данным Офиса генерального прокурора, в колонии погибли около 40 украинских военнопленных, более 130 были ранены. При этом Украина пока не получила списки погибших военнопленных в колонии в Еленовке (Донецкая область). Соответствующий запрос российской стороне был направлен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: