Украина запустила процедуру возвращения тел погибших в Еленовке

Читати українською
Также украинская сторона требует от россии посетить раненых в Еленовке украинских военнопленных.

Украина начала процедуру возвращения тел погибших украинских военнопленных из колонии в Еленовке.

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил в эфире единого телемарафона.

«Я вчера официально обратился к Международному Комитету Красного креста, к Мониторинговой миссии ООН, к их руководителям с тем, чтобы как уполномоченному Верховной Рады по правам человека мне предоставили возможность посетить это место военного преступления», – сказал Лубинец.

Оккупанты сообщают о 53 погибших украинских пленных из-за якобы «удара ВСУ»В Еленовке расположена колония №120, где российские оккупанты удерживают в плену украинских защитников, в том числе бойцов полка Азов.

Он напомнил, что международные институции, в первую очередь ООН и МККК, были гарантами безопасности, когда бойцы выходили из «Азовстали».

Омбудсмен рассказал, что также обратился к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с предложением прибыть вместе с ним в Еленовку.

«Чтобы в нашем присутствии эксперты-международники взяли пробы почвы, материалов, чтобы было совершенно открытое расследование», – сказал Лубинец.

При этом, он сообщил, что требует от рф посетить раненых в Еленовке украинских военнопленных.

«Обязательное посещение раненых. Свидетельства раненых будут служить дополнительным доказательством того, что там произошло: как происходил процесс перевода, что говорили ребятам, почему их переводят и именно в этот барак. Насколько мы знаем, положительных изменений в условиях содержания там не было», – пояснил омбудсмен.

Лубинец также сообщил, что украинская сторона начала процедуру возвращения тел погибших военнослужащих, содержащихся в Еленовке. Чиновник запросил у российской стороны информацию о погибших и раненых военнопленных.

Уничтожение украинских пленных в Еленовке: что известно на данный моментМассовая гибель украинских военнопленных в Еленовке, которую уже начали сравнивать с Катынью, всколыхнула как украинское общество, так и союзников Украины за границей

Согласно его словам, есть основания полагать, что речь идет о готовившейся военной операции.

«Этот барак был построен отдельно. Для нас это показатель того, что эта военная операция давно готовилась», – объяснил омбудсмен.

В то же время, по словам Лубинца, о подготовке к спецоперации говорит и то, что на отдельных телеграмм-каналах еще в июне обсуждалось, что украинские вооруженные силы будут бить по Еленовке.

Напомним, в Генштабе считают, что российские оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке, где были украинские военнопленные, чтобы обвинить Украину в совершении «военных преступлений». Также таким образом россияне планируют скрыть собственные преступления – пытки, издевательства.

По данным Офиса генерального прокурора, в колонии погибли около 40 украинских военнопленных, более 130 были ранены.

Министерство обороны, Офис генпрокурора и ГУР МО выступили с общим совместным заявлением об обстреле Еленовки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: