Убийство украинских пленных в Еленовке: МККК предложил эвакуировать раненых украинцев

Читати українською
Комитет предлагает эвакуировать раненых, передать для них медицинские принадлежности, средства защиты и материалы для судебно-медицинской экспертизы
Фото с места событийTelegram

Международный Комитет Красного Креста заявил, что предлагает свою помощь и поддержку в эвакуации раненых украинских военнопленных, пострадавших во время российского террористического акта в Еленовке.

Об этом говорится в сообщении на сайте МККК.

Так, Комитет предлагает эвакуировать раненых, передать для них медицинские принадлежности, средства защиты и материалы для судебно-медицинской экспертизы. Кроме этого, в МККК затребовали от россии доступ ко всем, кто находился на территории СИЗО во время теракта, чтобы оценить их состояние здоровья.

Уничтожение украинских пленных в Еленовке: что известно на данный моментМассовая гибель украинских военнопленных в Еленовке, которую уже начали сравнивать с Катынью, всколыхнула как украинское общество, так и союзников Украины за границей

«Нашим приоритетом сейчас является обеспечение того, чтобы раненые получали жизненно необходимую помощь, и чтобы с телами тех, кто погиб, вели себя достойно... Все военнопленные, где бы они ни содержались, защищены международным гуманитарным правом. Они больше не участвуют в бою, и на них нельзя нападать. МККК смог посетить некоторых военнопленных и других заключенных, но не получил доступ, чтобы посетить их всех» - сказано в сообщении Комитета.

Утром 29 июля российские СМИ со ссылкой на минобороны россии сообщили, что Вооруженные силы Украины якобы нанесли артиллерийский удар по бывшей колонии около н/п Еленовка в Донецкой области, где в СИЗО удерживаются украинские военнопленные. Оккупанты заявили о том, что удар якобы наносился ракетой из РСЗО HIMARS, и минимум 53 человека погибло. Все погибшие были украинскими военнопленными.

Днем Офис генерального прокурора назвал первые точные цифры погибших. По данным ОГПУ, около 40 украинских военнопленных погибло, более 130 были ранены. Цифры не окончательные.

Украина имеет достаточно доказательств того, что убийство украинских военнопленных в Еленовке - это спланированный россиянами, осознанный и циничный теракт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: