Уничтожение украинских пленных в Еленовке: что известно на данный момент

Читати українською
Массовая гибель украинских военнопленных в Еленовке, которую уже начали сравнивать с Катынью, всколыхнула как украинское общество, так и союзников Украины за границей
Иллюстративное фотоСкриншот

Утром 29 июля стало известно об очередном вопиющем военном преступлении российских оккупантов. Российские войска заявили про артиллерийский удар по бывшей исправительной колонии во временно оккупированном населенном пункте Еленовка в Донецкой области.

Именно в этой колонии содержатся украинские военнопленные, в том числе военнослужащие полка «Азов». В СМИ и сети это событие уже сравнивают с Катынью - массовой казнью польских военнопленных сотрудниками НКВД СССР в 1940 году.

Что известно об новом военном преступлении российских оккупантов

Утром 29 июля российские СМИ со ссылкой на минобороны россии сообщили, что Вооруженные силы Украины якобы нанесли артиллерийский удар по бывшей колонии около н/п Еленовка в Донецкой области. Населенный пункт временно контролируется террористами российской террористической группировки «ДНР», а в СИЗО удерживаются украинские военнопленные. Оккупанты заявили о том, что удар якобы наносился ракетой из РСЗО HIMARS, и минимум 53 человека погибло. Все погибшие были украинскими военнопленными.

Не пытайтесь пробиться к их совести: как реагировать на преступления оккупантов во время войныГоворить русским о своей ненависти так же бесполезно, как взывать к их совести и пытаться заверить в их потерях на фронте.

Первыми заявления российской пропаганды прокомментировал Офис президента Украины. В ОПУ напомнили о том, что россия - любитель проводить false flag operation, в Еленовке не было никаких целей для украинской армии, поэтому обстрел - это неуклюжая провокация российских оккупантов с целью скрыть собственные преступления новым преступным деянием. В ОПУ призвали мировые институции немедленно отреагировать на новое военное преступление россии как можно более жестко.

Похожего мнения придерживается Генеральный штаб ВСУ. Там считают, что российские оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке, где были украинские военнопленные, чтобы обвинить Украину в совершении «военных преступлений». Также таким образом россияне планируют скрыть собственные преступления - пытки, издевательства и внесудебные казни украинских военнопленных. В МИД Украины призвали немедленно признать россию страной-террористом - именно террором продиктован российский удар по Еленовке.

Россия совершает до 200 военных преступлений в день – ВенедиктоваВ войне против Украины россия каждый день совершает до 200 военных преступлений. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

Советник главы ОПУ Алексей Арестович со ссылкой на местных жителей рассказал, что именно российские РСЗО «Град» ударили по Еленовке и объяснил причины, по которым это было сделано. Также именно Арестович сравнил удар россиян с Катынью - массовым убийством польских пленных сотрудниками НКВД в 1940 году. Позднее он сообщил, что следы удара по СИЗО напоминают подрыв здания изнутри и предположил, что имела место попытка скрыть следы пыток и казней, которые осуществляли российские оккупанты.

Днем Офис генерального прокурора назвал первые точные цифры погибших. По данным ОГПУ, около 40 украинских военнопленных погибло, более 130 были ранены. Цифры не окончательные.

В ГУР МО после этого также выступили с заявлением, сообщив, что основные причины удара - желание российских оккупантов скрыть массовое разворовывание средств, которые выделялись на содержание украинских пленных, а также повысить градус социальной напряженности в Украине. Осуществили теракт бандиты из так называемой ЧВК «Вагнера» - группировки, которая находится под контролем Евгения Пригожина, более известного, как «повар путина».

Украинские военные ликвидировали группу наемников ЧВК «Вагнер»Группа российских наемников пыталась действовать на одном из рубежей линии фронта, однако была полностью истреблена украинскими военными. Пленных или сбежавших нет

Вечером 29 июля Министерство обороны, Офис генпрокурора и ГУР МО выступили с совместным общим заявлением касательно обстрела Еленовки. В заявлении делается однозначный вывод, что это - циничный террористический акт российских оккупантов, сделанный ради достижения целого ряда целей.

Тем временем координатор Совбеза США Джон Кирби заявил, что на данный момент у США нет достаточно разведывательных данных об ударе по украинским пленным в Еленовке на Донбассе. Но США работают над выяснением правды о том, что случилось в населенном пункте.

Как отреагировали в Украине, в мире и в сети

Реакция пользователей как украинского сегмента сети, так и пользователей по всему миру была однозначной - россиян потребовали наконец-то признать террористической организацией. При этом оккупанты активизировали многочисленные пропагандистские аккаунты, в которых пытались продвигать точку зрения о том, что якобы ВСУ нанесли удар по Еленовке, а не российские войска.

Местные донецкие каналы со ссылкой на местных жителей пишут, что вообще не было никаких обстрелов со стороны украинской армии - просто в населенном пункте внезапно произошел мощный взрыв.

Удар прокомментировал глава «Азова» Андрей Билецкий:

«Этой ночью русские убили часть пленных азовцев. Российское командование обставило массовое убийство пленных как действия украинской армии. Бойцы полка были переведены в отдельное здание. Была проведена пропагандистская работа - снят людоедский фильм об «Азовстали». Мы собираем информацию о жертвах и конкретных исполнителях этого военного преступления. Уже очевидно, что это был заранее спланированный акт страны, для которой неизвестно понятие офицерской чести, а тем более - соблюдение Женевских конвенций, правил, законов и обычаев войны... россия не смогла победить «Азов» в честном бою, поэтому пытается нас уничтожить вероломством. Я, от имени Азовских подразделений, объявляю охоту на каждого причастного к массовому убийству. Понесет ответственность каждый рядовой исполнитель и каждый организатор независимо от должности и места пребывания. Где бы вы ни прятались, вы будете найдены и экстерминированы» - написал он.

В социальной сети Twitter хэштеги #UkrainianPOW и #russiaisaterroriststate не сходят с первых строчек ТОП-10 европейского и американского рейтинга. Попытки российской пропаганды перекладывать вину на украинских военных давятся на корню. Также ряд известных медийных личностей и политиков прокомментировал ситуацию: так, журналист Майкл МакКей отметил, что вина россии в террористической атаке на Еленовку бесспорна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: