Украине помогут в расследовании военных преступлений россии 45 государств

Читати українською
Управлять работой будет Офис генпрокурора Украины, задача группы стран-следователей - задокументировать военные преступления россии и предать виновных правосудию
Военное преступление: удар страны-террориста по Винницеdsns.gov.ua

На конференции Ukraine Accountability Conference в Гааге создана группа государств, которая будет оказывать Украине помощь в расследовании военных преступлений россии.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины.

Политическую декларацию о сотрудничестве в расследовании военных преступлений, совершенных россией на украинской территории, подписали 45 стран, которые приняли участие в конференции.

«Группа диалога, основанная на этом мероприятии, должна объединить национальные, европейские и международные инициативы для документирования и правосудия для международных преступлений. Работа группы по поддержке Украины будет управляться Офисом генерального прокурора» - сказано в сообщении.

Напомним, власти Германии предоставят дополнительно один миллион евро Международному уголовному суду (МУС) для расследования военных преступлений в Украине.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал создать Специальный трибунал по преступлению агрессии против Украины для привлечения высшего военного и политического руководства россии к ответственности за военные преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: