Ракетный удар по ТЦ в Кременчуге нужно расследовать как военное преступление – правозащитники

Читати українською
Правозащитная организация Human Rights Watch считает ракетный удар россии по ТЦ в Кременчуге потенциальным военным преступлением.
Фото: ГСЧС

Ракетный удар российской армии по торговому центру в Кременчуге нужно расследовать как потенциальное военное преступление.

Об этом заявили в правозащитной организации Human Rights Watch.

Венедиктова допустила, что дело о ракетном ударе россиян по Кременчугу может быть рассмотрено в ГаагеГенпрокурор Венедиктова допустила, что преступление россиян в Кременчуге может быть рассмотрено в суде в Гааге.

«Российская ракета, которая 27 июня попала прямо в открытый и оживленный гражданский торговый центр, привела к огромному количеству жертв среди гражданского населения. Инцидент должен быть расследован как потенциальное военное преступление, а если этого не сделают российские власти, то это должны сделать Международный уголовный суд и другие следственные органы», – заявила старший научный сотрудник HRW Юлия Горбунова.

Вопреки утверждениям россии, торговый центр оставался открытым, о чем организации рассказали пострадавшие, сотрудники магазинов, свидетели и местные чиновники.

Эксперты организации также смогли осмотреть промышленное предприятие, которое, как утверждает россия, использовалось для хранения военной техники. Расследователям был разрешен беспрепятственный доступ к объекту, в том числе к нескольким складам, где было стационарное производственное оборудование и старые металлические детали. Но там не было никаких следов военной техники, оружия или боеприпасов.

Напомним, владимир путин заявил, что он не считает терактом попадание ракеты в ТЦ. По его словам, этого вообще не было, потому что «россия не стреляет по гражданским объектам».

Момент попадания ракеты по торговому центру зафиксировали камеры наблюдения. СБУ установила, что запуск ракет был осуществлен из стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 в воздушном пространстве Курской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: