Cаммит ЕС согласовал статус кандидатов для Украины и Молдовы

Читати українською
Европейский совет только что принял решение о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидата в члены ЕС. Исторический момент.

Cаммит ЕС предоставил Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Это решение единогласно поддержали все лидеры ЕС во время саммита в Брюсселе 23 июня, сообщил в Twitter президент Европейского совета Шарль Мишель.

Все страны ЕС поддерживают предоставление статуса кандидата для Украины – СтефанишинаСтраны ЕС имеют полное согласие на предоставление для Украины статуса кандидата на вступление.

«Европейский совет только что принял решение о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидата в члены ЕС. Исторический момент. Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем пути к ЕС. Мои поздравления президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту Молдовы Майе Санду, а также народам Украины и Молдовы», - отметил он.

23 июня была принята резолюция Европарламента, в которой говорилось о том, что Украине и Молдове необходимо безотлагательно предоставить статус кандидата в члены Европейского союза. Грузия тоже должна стать кандидатом, но после завершения необходимых реформ.

Украина получила от Еврокомиссии семь условий, за невыполнение которых государство может потерять статус кандидата в ЕС.

По словам президента Владимира Зеленского, предоставление Украине статуса кандидата в Европейский союз усилит не только Украину, но и всю Европу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: