Помощь бизнесу во время войны: Кабмин утвердит три программы грантового финансирования

Читати українською
В Украине запустят три программы грантового финансирования для бизнеса. Одна программа – это микрогранты для тех, кто хочет запустить новый бизнес, еще две программы – для аграрной сферы.

Кабинет министров сегодня утвердит три программы грантового финансирования для бизнеса под общим названием «єРобота». Еще три программы будут одобрены в ближайшее время.

Об этом на заседании правительства рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Первая программа – микрогранты до 250 тысяч гривен для тех, кто хочет запустить новый бизнес. «Мы говорим о возможности запустить любой микробизнес, как пошив одежды и обуви, химчистка, сервисный или ремонтный центр, СТО, монтажные работы и т.д.», – сказал Шмыгаль.

Государство планирует выдать 20 тысяч таких грантов в год, бюджет программы на год – 5 млрд. Участником программы может стать любой украинец, не работающий на других предприятиях и не ведущий другой бизнес.

Для получения гранта нужно будет подать заявку через «Дію» или отделение Ощадбанка, добавив в заявку бизнес-план. В течение 10 рабочих дней будет проведена оценка проекта, и, если он соответствует критериям, на банковский счет будут перечислены средства. Потратить деньги средства по нецелевому назначению не получится.

Отложенное РРО, дешевый газ и мораторий на проверки: как правительство решило поддержать бизнесПравительство приняло ряд решений, направленных на поддержку бизнеса. В частности, обязательное внедрение РРО будет отсрочено.

Еще две программы безвозвратных грантов касаются аграрной сферы.

От 5 до 7 млн грн можно будет получить по программе частичной компенсации стоимости создания теплиц. Общий бюджет программы – 7 млрд, в год будут выдавать 3 тысячи грантов.

Участниками программы могут быть частные предприниматели, аграрные компании и фермерские хозяйства, имеющие в собственности или аренде землю сроком не менее 25 лет. Средства можно будет потратить на строительство комплекса, закупку технического оборудования для его работы, закупку посевного материала и удобрений.

Для того чтобы получить грант, так же нужно подать заявку через «Дію» или банк. Ключевое требование – трудоустройство рабочих и уплата налогов.

Еще одна программа – гранты в поддержку садоводства, ягодничества и виноградарства. «Мы говорим о частичной компенсации стоимости садов. Государство будет предоставлять от 300 до 400 тысяч гривен на 1 гектар садов. Это около 70% от средней стоимости высадки. Ожидаемое количество грантов будет идти не по количеству предприятий, а по площади насаждений. Сейчас мы говорим о грантах для высадки в 10 тысяч гектаров новых садов. Общий бюджет программы – 4 млрд грн», – рассказал премьер.

Получатели грантов должны иметь либо собственную землю, либо землю в пользовании по меньшей мере на 25 лет. Проект сада может быть от 1 до 25 гектаров.

Напомним, по данным Министерства финансов, с начала полномасштабной войны около 17% бизнеса в Украине приостановили свою деятельность, а до 30% – частично потеряли активность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: