«Люди и мир должны знать правду»: Зеленский рассказал, почему раскрыл потери ВСУ на Востоке

Читати українською
Украина продержится на войне столько, сколько нужно, заверил Владимир Зеленский. Президент также объяснил, зачем он раскрыл данные о потерях ВСУ на востоке.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский объяснил, для чего он раскрыл данные о потерях Вооруженных сил Украины на востоке страны.

«Потому что люди должны знать правду. Конечно, мир тоже должен знать правду. Речь идет об описании того, какую войну на уничтожение россия ведет против нас», – сказал Зеленский в интервью изданию Die Zeit.

«И я также хочу, чтобы Запад знал, что мы чувствуем, когда снова и снова видим, как задерживается передача необходимых оборонительных вооружений. Если бы мы получили все современное вооружение, которое запрашивали у наших партнеров, мы могли бы спасти много жизней», – добавил он.

Один к двадцати: Зеленский назвал соотношение сил на ДонбассеЗеленский добавил, что Украине срочно нужно мощное оружие, которое позволит украинской армии не терять столько людей

Зеленский также опроверг сообщения некоторых СМИ о плохом снабжении украинских солдат на фронте, назвав это частью информационной войны против Украины. По его словам, бойцы на передовой обеспечены всем необходимым.

«Продержимся столько, сколько нужно. Поначалу многие наблюдатели во всем мире считали, что русская армия сметет нас за очень короткое время. Мы выстояли. Цена упорства невероятно высока. Конечно, мы хотим защитить наш народ, сохранить его независимость, освободить нашу страну от захватчиков. Мы ни на кого не нападали. Но эта война касается не только Украины», – сказал Зеленский.

Он отметил, что было бы фатально, если бы война стала нормой для общества. Президент также убежден, что россия никогда не хотела ограничиться завоеванием Украины – под угрозой не только Польша, Молдова и страны Балтии, но и некоторые страны Центральной Европы.

Напомним, 22 мая Владимир Зеленский сообщил, что на востоке ежедневно погибают от 50 до 100 человек.

1 июня президент сказал, что в ходе войны с россией ежедневно погибают от 60 до 100 украинских военных, еще около полутысячи получают ранения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: