Зеленский сообщил, что Украина готова вывозить зерно по коридору из цивилизованных стран

Читати українською
Украина готова в будущем вывозить по морю зерно только в случае создания морского коридора кораблями цивилизованных стран, а каким-либо предложениям страны-агрессора не доверяет.
Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова в будущем вывозить морем зерно только в случае создания морского коридора кораблями цивилизованных стран, а каким-либо предложениям страны-агрессора не доверяет.

Об этом украинский лидер заявил во время Азиатского саммита по безопасности «Диалог Шангри-Ла».

«Мы говорили с посредниками – с Турецкой Республикой, с ООН, с Великобританией, Канадой, многими европейскими государствами. Сегодня обсуждается формат. Я считаю, что, несмотря на то, что там россия предлагает, мы им не верим. Мы готовы говорить с цивилизованным миром и потому поддерживаем формат, когда будет сделан безопасный коридор транспорта, морской коридор с кораблей наших партнеров, по которому мы можем экспортировать зерно. Если этого не будет сделано, если это не будет коридор под флагами государств, которым можно доверять из-за того, что они в поле права действуют и работают, то это невозможно», - отметил Зеленский.

Сегодня весь мир должен поставить руководство россии «на место» - ЗеленскийВремя успокаивать руководство россии уже прошло, что-то обсуждать слишком поздно. Нужно поставить его на место, заявил президент.

При этом, согласно его словам, параллельно разрабатываются другие планы по экспорту зерна с Балтийскими государствами и Польшей.

«Мы проговариваем форматы железнодорожного экспорта, мы уже это делаем – уже экспортируем более 2 млн тонн ежемесячно, но для нас этого мало, потому что морем мы можем экспортировать 10 млн тонн в месяц», - заявил президент Украины.

В то же время, украинский президент подчеркнул, что с первых минут полномасштабной войны против Украины россия заблокировала наши порты на Черном море с помощью своего флота, а за время войны российские военные атаковали, в том числе и мирные торговые суда, также били ракетами по нашей портовой инфраструктуре.

«Черное море на сегодняшний день – самое опасное море мира. И это только вина россии. Хотя еще 23 февраля этого года, в канун войны, в Черном море было возможно свободное и безопасное мореходство», - подчеркнул украинский лидер.

Напомним, что Зеленский ответил на петицию об отмене запрета выезда мужчинам из Украины.

Ранее мы сообщали, что Зеленский посетит саммит НАТО в Мадриде.

Также напомним, что руководитель украинского государства в четверг, 9 июня, подписал указ о санкциях против российского президента владимира путина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: