Нардепы одобрили в первом чтении мораторий на повышение тарифов на газ и отопление

Читати українською
Парламент одобрил в первом чтении законопроект, который вводит мораторий на повышение тарифов на отопление и газ.
24 канал

Парламент одобрил в первом чтении законопроект, который вводит мораторий на повышение тарифов на отопление и газ.

Как сообщил в своем Telegram-канале заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, за соответствующий законопроект №7427 проголосовали 229 народных депутатов.

«Парламент одобрил в первом чтении законопроект №7427 о введении моратория на повышение тарифов, привлечение более 180 млрд грн от международных партнеров на покрытие разницы тарифов», - написал он.

Мораторий на повышение тарифов: что предложил КабминКабмин предложил Раде ввести мораторий на повышение тарифов на газ, электричество, горячую воду на период военного положения и шесть месяцев после.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, документом определен комплекс мер, направленных на введение моратория на повышение цен и тарифов на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного положения на всей территории Украины и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены.

«Тарифы на услуги по распределению природного газа не подлежат увеличению; тарифы на тепловую энергию, на услуги по снабжению тепловой энергией и снабжение горячей водой для всех категорий потребителей не подлежат увеличению; цена на природный газ для бытовых потребителей не подлежит увеличению от цены, которая применялась в отношениях между поставщиком и бытовыми потребителями по состоянию на 24 февраля 2022 года», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, в Раде готовят законопроект о списании долгов за имущество, уничтоженное во время войны.

Также 3 июня Кабинет министров зафиксировал тарифы на газ для ТЭЦ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: