В Украине появится специальный представитель по делам Африки

Читати українською
Президент Владимир Зеленский анонсировал, что вскоре в Украине начнет работать специальный представитель по Африке.
скриншот из видео

Президент Владимир Зеленский анонсировал, что вскоре в Украине начнет работать специальный представитель по Африке. Также в будущем может состояться конференция «Украина-Африка».

Об этом президент сообщил во время своего обращения к Африканскому союзу в понедельник, 20 июня.

Россия пытается продать украденное украинское зерно африканским странам – NYTШтаты предупредили 14 стран, преимущественно в Африке, о том, что россия попытается продать им украденное украинское зерно.

«Я положил начало новой политике Украины по Африке. Именно во время моей каденции была утверждена первая Стратегия развития отношений Украины с государствами Африки. Будет активизирован диалог со всеми странами континента. В ближайшее время заработает и специальный представитель Украины по Африке», - сказал Зеленский.

По его словам, государствам будет выгодно взаимодействовать без посредников.

«По моему поручению готовится первое в истории нашего государства региональное турне министра иностранных дел Украины по государствам Субсахарской Африки. Конечно, должны развиваться и межпарламентский диалог. Для этого я инициирую визиты в страны Африки представителей Верховной рады Украины», - отметил президент.

Также он предложил уже начать готовить – по общему желанию – большую политико-экономическую конференцию «Украина – Африка».

Зеленский также уделил внимание теме войны с россией, а именно шантаж рф голодом – вывоз зерна, блокировка украинских портов.

«Если бы не российская война против Украины, просто не было бы никакого дефицита на продовольственном рынке. Если бы не российская война, наши фермеры и аграрные компании смогли бы обеспечить в этом году рекордный сбор. Если бы не российская война, люди в Африке, в Азии и где бы то ни было в мире, не страдали бы от катастрофического роста цен на продукты. Просто не было бы столь катастрофического роста цен», - подчеркнул президент.

Напомним, еще в апреле в МВФ сообщали, что война в Украине вызвала экономические проблемы в Африке.

А в ООН заявляли, что из-за войны на грани голодной смерти окажутся около 323 млн человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: