Террор стал для россии единственной формой действий против Украины и Европы – Зеленский

Читати українською
Украина будет настаивать на том, что нужно наконец признать официально россию государством-террористом, государством – спонсором терроризма. Это просто правдиво
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 28 мая, 94-го дня войны против российских оккупантов. Президент рассказал про сложную ситуацию на фронте, а также констатировал, что россия окончательно скатилась в террор против Украины и против Европы.

Основное из обращения президента:

  • Ситуация на фронте очень тяжелая, особенно в тех районах Донбасса и Харьковской области, где рашисты пытаются добиться каких-то успехов. Ключевые направления боевых действий - это многострадальный Северодонецк, Бахмут, Попасная и другие населенные пункты Донбасса. Там очень сложно, но наша оборона держится.
  • Сейчас очень многое зависит от партнеров. От их готовности предоставить Украине все необходимое для защиты Украины и свободы. На следующей неделе в этом вопросе будут очень хорошие новости.
  • Российские оккупанты продолжают наносить бессмысленные ракетные удары по украинским городам и селам. Сегодня была обстреляна Сумская область - ракеты и минометы. Зачем - не понятно. Также по Николаеву нанесли удары, один человек погиб, семь ранены.
  • Уже все всё поняли про россию. И новым террором она ничего не сможет добавить. И тем более, не сможет запугать вообще никого. Украина будет настаивать на том, что нужно наконец признать официально россию государством-террористом, государством – спонсором терроризма. Это просто правдиво. Это честно и отражает ту ежедневную реальность, которую оккупанты создали в Украине и очень хотят понести дальше в Европу. И это должно быть юридически закреплено.
  • Террор стал на сегодня фактически единственной формой действий российского государства по отношению к Европе. Террор в Украине, террор на энергетическом рынке всей Европы, не только нашего государства, террор на продовольственном рынке, причем уже в глобальном масштабе. А какой террор будет дальше?
  • Оккупанты пытаются максимально ограничить выезд украинских граждан из временно оккупированных районов Херсонской области. Они не дают никаких гуманитарных коридоров и закрыли индивидуальный выезд людей. Это признак страха, слабости, трусости оккупантов и их прихлебателей - они знают, что их конец близок.

Напомним, на Донбассе по состоянию на 28 мая оккупанты понесли значительные потери и были вынуждены отступить в районе Северодонецка, а также населенных пунктов Тошковка и Осколоновка.

Также в результате наступления украинских войск на Херсонщине российские оккупанты понесли потери и заняли оборону на невыгодных рубежах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: