Наступление на Донбассе: ВСУ отбили атаку оккупантов на Бахмутском направлении

Читати українською
Российские оккупанты пытались развить успех на Бахмутском направлении и выйти в тыл подразделений ВСУ.
facebook.com/GeneralStaff.ua

Российские оккупанты за прошедшие сутки пытались развить успех на Бахмутском направлении и выйти в тыл подразделений нашей армии. Атака врага не удалась.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в субботу, 28 мая.

В ГУР допустили затягивание войны с россией и назвали символические для рф датыАктивные боевые действия в войне с россией могут затянуться до конца года, считают в ГУР. Кроме того, впереди есть две важные для россии даты.

«На Бахмутском направлении враг пытается выйти в тыл украинских войск и нарушить пути логистического обеспечения. При поддержке огня минометов и артиллерии проводил наступательные и штурмовые действия в районах населенных пунктов Нагорное, Васильевка, Камышеваха и Возрождение, но потерпел поражение и отошел», – говорится в сообщении.

На Славянском направлении противник вчера активных боевых действий не проводил, вел усиленную разведку. Его основные усилия сосредоточены на удержании занятых позиций, пополнении потерь и запасов, а также создании условий для возобновления наступления.

Враг совершал артиллерийские обстрелы гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Студенок, Святогорск, Богородичное, Карнауховка и Вернополье. Вражеская авиация продолжила наносить авиаудары в районе населенного пункта Довгенькое.

При поддержке артиллерии противник пытался наступать в районе населенного пункта Пасека, потерпел поражение и отошел.

На Донецком направлении агрессор активно наступает. Продолжает огневое поражение украинских подразделений вдоль линии соприкосновения, наносит ракетные удары. Увеличил интенсивность действий оперативно-тактической и армейской авиации.

На Лиманском направлении враг обстрелял из минометов и реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Озерное и Диброва. Вблизи Диброва нанес авиационные удары. Пытается закрепиться в районе населенного пункта Лиман.

На Северодонецком направлении, при поддержке артиллерии, агрессор вел штурмовые действия в районах населенных пунктов Северодонецк, Осколоновка, Тошковка, но потерпел поражение, понес потери и отошел на ранее занятые позиции.

На Авдеевском направлении враг совершил артобстрел по гражданской инфраструктуре в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Новоселовка Вторая, Веселое, Авдеевка, Пески и Красногоровка. Нанес авиаудары по гражданской инфраструктуре в районах Яковлевки, Авдеевки, Веселого и Каменки.

На Кураховском направлении агрессор активных наступательных действий не проводил, развернул на огневых позициях реактивную и ствольную артиллерию, обстреливал позиции Сил обороны и гражданскую инфраструктуру вблизи Марьинки, Охотничьего и Павловки.

Также вражеские подразделения при поддержке минометов и артиллерии проводили наступательные и штурмовые действия в районах Нагорного, Васильевки, Камышевахи и Возрождения. Действия противника успеха не имели, потому подразделения оккупантов были вынуждены отойти.

Накануне вечером президент Украины Владимир Зеленский заявил, что весь Донбасс был и останется украинским.

Также сообщалось, что на Донбассе ВСУ уничтожили передовой командный пункт оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: