В Генштабе сообщили, что в Херсонской области ВСУ пошли в наступление

Читати українською
Российские оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Прибужское, Посад-Покровское, Благодатное, Осокоровка, Нововоронцовка, Новоалександровка и другие.
фото: Генштаб ВСУ

В результате наступления украинских войск на Херсонщине российские оккупанты понесли потери и заняли оборону на невыгодных рубежах.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 18.00.

«В результате наступательных действий подразделений Сил обороны враг понес потери и занял оборону на невыгодных рубежах вблизи Андреевки, Лозового и Белогорки Херсонской области. Боевые действия продолжаются. Российские оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Прибужское, Посад-Покровское, Благодатное, Осокоровка, Нововоронцовка, Новоалександровка и другие. Силами зенитных ракетных систем С-300 противник продолжает наращивать систему противовоздушной обороны», - говорится в сообщении.

Парк артиллерии ВСУ пополнился: Украина получила САУ М109В Украину уже поступили самоходные артиллерийские установки М109. На передовой уже работают три вида 155-мм артиллерии. Украина также усиливает свою береговую охрану.

Отмечается, что на Славянском направлении группировка войск противника принимает меры по возобновлению наступления на отдельных направлениях. Враг продолжает переброску по железной дороге вооружения, военной техники и других материальных средств с территории рф в район Купянска Харьковской области.

После проведения доразведки беспилотными авиационными комплексами обстрелял из артиллерии позиции войск ВСУ в районах населенных пунктов Новая Дмитровка, Большая Камышеваха, Довгенькое, Диброва и нанес авиационный удар вертолетами в районе населенного пункта Довгенькое.

При поддержке артиллерии враг пытался развить наступательные действия в районе населенного пункта Пасека, успеха не имел, отошел.

На Донецком направлении агрессор ведет активные боевые действия на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Кураховском и Авдеевском направлениях. Основная цель – оцепление украинских войск в районах городов Лисичанск и Северодонецк и выход на административную границу Луганской области.

На Лиманском направлении вражеские подразделения закрепляются на захваченных рубежах в населенном пункте Лиман. Самолеты штурмовой авиации нанесли три авиационных удара в районе населенного пункта Диброва.

На Северодонецком направлении враг, при поддержке артиллерии, вел наступление в направлении Боровского, понес потери, отошел на ранее занятые позиции. Проводит разведку района с целью выявления и подавления элементов огня подразделений Сил обороны Украины.

На Бахмутском направлении захватчики безуспешно пытаются улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Камышеваха и Новолуганское. Продолжаются боевые действия.

Наступление на Донбассе: ВСУ отбили атаку оккупантов на Бахмутском направленииРоссийские оккупанты пытались развить успех на Бахмутском направлении и выйти в тыл подразделений ВСУ.

На Авдеевском направлении противник наносил интенсивные артиллерийские удары вдоль всей линии столкновения, боевые действия продолжаются. Самолеты штурмовой авиации нанесли авиационные удары в районах населенных пунктов Авдеевка, Веселое и Каменка.

На Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг вел контрбатарейную борьбу и производил огневое поражение украинских войск.

На Харьковском и Южнобужском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на содержании занятых рубежей.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа «Калибр».

На Северском направлении для недопущения переброски украинских войск на другие угрожающие направления противник удерживает войска на участке российско-украинской границы в Брянской и Курской областях. Враг ротирует части подразделений и совершенствует инженерное оборудование районов сосредоточения.

Враг четырежды обстреливал из минометов позиции подразделений пограничной службы в районах населенных пунктов Середина Буда, Старые Вырки и Зноб-Трубичевска. Кроме того, самолет оперативно-тактической авиации по воздушному пространству Курской области нанес ракетный удар по гражданскому промышленному объекту на территории Сумской области.

При этом, на Волынском и Полесском направлениях ситуация остается без существенных изменений.

Напомним, что потери российской армии в Украине достигли 30 тысяч убитых.

Кроме того, на Донбассе ВСУ уничтожили передовой командный пункт российских войск.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: