Оппозиционер, назвавший себя лидером протестов в Казахстане, призвал США и ЕС ввести санкции

Читати українською
Аблязов отметил, что лично написал президенту США Джо Байдену, а также всем главам стран ЕС.
Фото из открытых источников

Скрывающийся во Франции бывший банкир и экс-министр энергетики Казахстана Мухтар Аблязов заявил, что призвал Соединенные Штаты Америки и страны Европейского Союза ввести санкции против властей Казахстана.

Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию Corriere Della Sera.

Согласно его словам, режим в стране очень тесно связан с руководством Российской Федерации. Аблязов отметил, что лично написал президенту США Джо Байдену, а также всем главам стран ЕС.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

Бывший казахстанский министр подчеркнул, что интересы и лобби бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева есть везде, в том числе и в России.

«Я написал президенту США, всем главам европейских государств с требованием ввести санкции против режима. Интересы и лобби Назарбаева есть везде. Нельзя все оставлять Путину», – сказал Аблязов.

Напомним, что в Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты. Тогда в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

Ранее мы сообщали, что казахский беглый оппозиционер Аблязов объявил себя лидером протестов.

Также напомним, что президент Казахстана Токаев инициировал саммит ОДКБ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: