Ситуация в Казахстане: военные РФ взяли под контроль аэропорт в Алматы

Читати українською
Подразделения российских войск начали прибывать в Казахстан в четверг, 6 января, после обращения казахского президента в ОДКБ.
Иллюстративное фотоУкринформ

Элитные подразделения российских военнослужащих вместе с местными силовиками взяли под контроль аэропорт в казахском городе Алматы, который накануне захватили протестующие.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС, со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

Согласно словам Конашенкова, военные ОДКБ поддерживают правопорядок в стране, в частности, в аэропорту Алматы.

«К настоящему времени совместно с правоохранительными органами Республики Казахстан взят под полный контроль аэропорт Алма-Аты», - сказал Конашенков.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

Напомним, что в Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты. Тогда в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев для борьбы с протестами сначала привлек спецназовцев и армию, а затем обратился за военной помощью в ОДКБ.

Сообщалось, что с начала массовых акций протеста в Казахстане погибли 18 силовиков, еще 748 получили ранения. Всего задержано около 3 тысяч митингующих.

Назарбаев покинул Казахстан - СМИС начала политического кризиса в Казахстане ни официальные власти, ни государственные телеканалы и СМИ не упоминают имя Нурсултана Назарбаева и членов его семьи.

По всему Казахстану ввели красный уровень террористической угрозы.

Ранее мы сообщали, что президент Казахстана приказал стрелять на поражение.

Кроме этого, казахский беглый оппозиционер Мухтар Аблязов объявил себя лидером протестов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: