В Казахстане на фоне протестов «заморозили» тарифы на коммуналку

Читати українською
Тарифы на коммунальные услуги в Казахстане не будут повышаться до 1 июля 2022 года. Решение приняло Минэкономики страны.
Фото: Радмир Фахрутдинов / EPA / ТАСС

Тарифы на коммунальные услуги в Казахстане не будут повышаться до 1 июля 2022 года.

Об этом сообщили в Министерстве национальной экономики Казахстана, передает Интерфакс-Украина.

Протесты в Казахстане: почему их некорректно сравнивать с Евромайданом и как дальше могут развиваться событияПолитолог рассказал, почему некорректно сравнивать события в Казахстане с Евромайданом в Украине и как могут развиваться события дальше.

«Тарифы на коммунальные услуги не будут повышаться до 1 июля 2022 года», - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что мораторий будет действовать на регулируемые коммунальные услуги, а именно водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.

Напомним, в Казахстане 2 января в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

С начала массовых акций протеста в Казахстане погибло около 20 силовиков, еще сотни ранены. Есть жертвы и среди митингующих. Всего на протестах уже задержано более 4 тысяч человек, среди которых есть и иностранцы.

С 6 января в страну ввели войска ОДКБ. По всему Казахстану объявили «красный уровень» террористической угрозы. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что армии и правоохранителям отдан приказ открывать огонь без предупреждения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: