Президент Казахстана объявил 10 января Днем траура

Читати українською
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в связи многочисленными жертвами на протестах.
фото Berik Uali facebook.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в связи многочисленными жертвами во время подавления протестов.

Об этом в субботу, 8 января, сообщил пресс-секретарь Токаева Берик Уали в Facebook.

Протесты в Казахстане: почему их некорректно сравнивать с Евромайданом и как дальше могут развиваться событияПолитолог рассказал, почему некорректно сравнивать события в Казахстане с Евромайданом в Украине и как могут развиваться события дальше.

«В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура», - написал Уали.

Он добавил, что соответствующий указ вскоре будет обнародован.

Напомним, накануне Токаев заявил, что отдал армии приказ открывать огонь по «террористами» на поражение без предупреждения.

По последней информации, число задержанных из-за беспорядков в Казахстане снова возросло. В отделения полиции в стране доставили 4 404 человека. Среди задержанных есть иностранные граждане.

Также сообщалось о погибших и пострадавших, в том числе среди силовиков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: