В Казахстане по подозрению в госизмене задержали экс-главу Комитета нацбезопасности

Читати українською
В Казахстане задержали бывшего председателя Комитета национальной безопасности и бывшего премьер-министра страны Карима Масимова.
Фото: inform.kz

В Казахстане задержали бывшего председателя Комитета национальной безопасности и бывшего премьер-министра страны Карима Масимова по подозрению в государственной измене.

Об этом в субботу, 8 января, сообщила пресс-служба Комитета нацбезопасности Казахстана.

«Террористов надо уничтожать»: президент Казахстана дал приказ стрелять на поражениеТокаев заявил, что Казахстан в ходе протестов столкнулся с нападением подготовленных и вооруженных иностранных террористов. Он отдал приказ армии открывать огонь на поражение и без предупреждения.

«6 января текущего года Комитетом национальной безопасности начато досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Карим Масимов и другие лица», - говорится в сообщении.

Отмети, двумя днями ранее Масимов, давний соратник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, был уволен с должности председателя комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. На этом посту его сменил Ермек Сагимбаев, работавший начальником Службы государственной охраны.

56-летний Карим Масимов был перемещен на пост председателя КНБ в сентябре 2016 года с поста главы правительства. В первый раз он пробыл в должности премьер-министра с 2007 по 2012 год. Во второй раз - с апреля 2014 года до своего назначения главой КНБ.

Напомним, в Казахстане продолжаются протесты, задержанных протестующих уже более 4 тысячи.

Накануне СМИ сообщали, что Назарбаев с семьей покинул Казахстан.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: