В США раскритиковали приказ президента Казахстана о стрельбе на поражение по протестующим

Читати українською
В США заявили, что данный приказ - нарушение прав человека, за которым будет внимательно наблюдать весь мир
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Белом доме заявили, что крайне обеспокоены приказом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева стрелять на поражение по протестующим, которые откажутся выполнять требования силовиков, сдаваться, либо попытаются оказать им сопротивление.

Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге 7 января.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

«Данный приказ вызывает обеспокоенность, и мир будет следить за нарушениями прав человека. США призывают правительственные силы проявлять сдержанность при восстановлении стабильности» - заявила она.

Напомним, что в Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты. Тогда в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

По всему Казахстану ввели красный уровень террористической угрозы. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал стрелять на поражение.

С момента начала подавления протестов в Казахстане и по состоянию на вечер 7 января силовики в стране задержали более четырех тысяч человек, обвиненных в терроризме. Больше всего задержанных оказалось в Алматы, где идет контртеррористическая операция. Со стороны силовиков погибло как минимум 20 человек, сотни ранены. Счет уничтоженных протестующих идет как минимум на десятки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: