Президент Казахстана Токаев инициировал саммит ОДКБ - подробности

Читати українською
Из-за массовых протестов в Казахстане президент страны Касым-Жомарт Токаев инициировал проведение в ближайшее время саммита лидеров стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности.
Фото из открытых источников

В Казахстане президент страны Касым-Жомарт Токаев инициировал проведение в ближайшее время саммита лидеров стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в формате видеоконференции.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что 8 января Токаев провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и предложил собрать саммит, на что он согласился.

«По оценке Касым-Жомарта Токаева, на нынешнем этапе нужен общий разговор лидеров стран-членов ОДКБ. В связи с этим он подразумевает выступить с инициативой проведения в ближайшие дни видеоконференции Совета коллективной безопасности ОДКБ под председательством Республики Армения как действующего председателя организации», — говорится в сообщении Кремля.

Также сообщается, что предложение Токаева поддержали премьер Армении Никол Пашинян и белорусский лидер Александр Лукашенко.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

На сайте Кремля говорится, что Путин, Лукашенко и Пашинян обсудили ситуацию в Казахстане, «имеющую тенденцию к успокоению и нормализации».

Напомним, что в Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты. Тогда в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

Президент страны Касим-Жомарт Токаев для борьбы с протестами сначала привлек спецназовцев и армию, а затем обратился за военной помощью в ОДКБ.

Ранее мы сообщали, что президент Казахстана приказал стрелять на поражение.

Кроме этого, казахский беглый оппозиционер Мухтар Аблязов объявил себя лидером протестов.

Также напомним, что количество задержанных в Казахстане увеличивается, среди них есть иностранцы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: