Старикам тут не место: к чему может привести газовый бунт в Казахстане и причем здесь Украина

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Утром 5 января президент Казахстана Касым Жомарт-Токаев отправил в отставку правительство Казахстана. Причиной этому стали масштабные гражданские протесты из-за повышения цен на сжиженный газ, охватившие всю страну. И хотя Казахстан находится далеко от Украины, революционные события в этой азиатской стране могут оказать влияние и на ситуацию вокруг нашего государства.

Протесты в Казахстане были вызваны повышением цен на сжиженный газ. Они начались 2 января в городе Жанаозен (Мангистауская область) – том самом, где в 2011 году активно протестовали нефтяники. Однако на этот раз митинги очень быстро охватили практически всю страну. Предпринятые правительством и президентом Казахстана шаги по снижению цен на газ, не успокоили ситуацию – митингующие требовали ухода из политики бывшего президента Нурсултана Назарбаева, который фактически правит страной. Лозунг «Шал, кет!» («Старик, вон!») стал визитной карточкой протеста.

Путь от манифестаций до уличных боев Казахстан прошел за какие-то три дня (украинский Майдан 2013-2014 года проделал его за три месяца). Одним из центров протеста стал город Алматы. Вечером, 4 января, здесь произошли столкновения с митингующими и силами правопорядка. В итоге, в ночь на 5 января, полиция на бронетранспортерах была вытеснена из центра города. Несмотря на отставку правительства, беспорядки в Алматы продолжились и утром в среду. Толпа бросилась на штурм акимата ‒ горадминистрации Алматы. По итогам вечерних и ночных событий 4-5 января, 95 силовиков пострадали и 200 протестантов были задержаны. В городе введено чрезвычайное положение.

Как уже говорилось выше, протесты охватили и другие города Казахстана – Актобе, Шымкент, Кокшетау. Митингующие захватывали административные здания, жгли полицейские машины, а в некоторых случаях, например, в Актобе силовики переходили на сторону восставших.

Пока события в Казахстане носят стихийный характер. Непонятно, кто за ними стоит и в какую сторону качнется маятник. Если протест имеет исключительно внутренние корни, то очень скоро должна появиться политическая сила, которая на волне демонстраций заявит о себе, как об альтернативе действующей власти.

Если говорить о внешнем влиянии, то казахстанский Майдан вполне мог быть запущен из Москвы. Кремлю выгодно раскачивать ситуацию у соседей для того, чтобы возвращать независимые государства, образовавшиеся после распада СССР, в свою орбиту. В пользу этого утверждения говорят и последние действия президента РФ Владимира Путина, который борется с продвижением НАТО на Восток и хочет сделать все постсоветское пространство зоной своего влияния. Распад власти в Казахстане вообще может привести к повторению «крымского сценария» в отношении северных регионов страны, которые могут быть «отжаты» Россией.

Но пока каких-либо официальных заявлений, а тем более действий, связанных с казахстанской ситуацией, из Кремля не последовало. Очень похоже, что всецело занявшись западным направлением, в Москве прозевали «сюрприз» из Казахстана и пока не знают, как на него реагировать. А это сильно подрывает переговорные позиции Путина по поводу распределения зон влияния, ибо тогда непонятно, что может контролировать Россия, если в ее «подбрюшье» разгорается новый Майдан. Не к лицу великой державе, претендующей на роль СССР, пропускать такие удары, если, конечно, она действительно на что-то претендует.

Таким образом ситуация в Казахстане может отвлечь внимание России от украинского вопроса и ослабить давление Кремля на нашу страну. Казахстан – тоже зона интересов РФ и выпускать его из виду никак нельзя. Но хватит ли сил на несколько фронтов: Беларусь, Украину, Казахстан – большой вопрос.

Наконец, события в Казахстане – урок и для украинских властей. Экономические факторы не становились причиной Майданов в 2004 и в 2013 годах. Но цены на газ повышаются и в Украине.

Денис Попович, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: