Подвисший финал. Колонка Леонида Швеца
Михаил Драпатый и Игорь Скибюк получили высшие военные должности после протестов на поддержку Михаила Федорова, однако президент до сих пор не пояснил, что влечет серия кадровых рокировок.
Власти Украины извинились перед Финляндией после инцидента с падением БПЛА на ее территории и уже передали партнерам необходимую информацию.
Восемь стран присоединились к Расширенному частичному соглашению по Специальному трибуналу для расследования преступления агрессии против Украины, совершенных рф и ее представителями.
Кабинет министров одобрил три важных законопроекта: о налогообложении цифровых платформ, налогообложении международных посылок и продолжении действия военного сбора.
Европейский Союз обсуждает, как ограничить влияние венгерского премьера Виктора Орбана после возможного переизбрания 12 апреля. Среди вариантов – изменение правил голосования, финансовое давление, приостановление права голоса и даже исключение из блока.
Антикоррупционный суд получил обвинительный акт в отношении члена парламента и других лиц по делу УЗ.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может воздержаться от ударов по энергетике россии, если Москва прекратит атаки на украинскую критическую инфраструктуру.
Президент Владимир Зеленский заявил, что трехсторонняя встреча откладывается из-за смещения фокуса внимания США на события в Иране. При этом глава государства не считает ситуацию тупиком.
Суд частично поддержал ходатайство детектива НАБУ о продлении срока досудебного следствия по делу.
Зеленский назвал «историческими» соглашения, достигнутые во время визита в страны Ближнего Востока, и сообщил, что они предусматривают стратегическое сотрудничество в военной, энергетической и активистской сферах.
Суд поддержал частично ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения к подозреваемому.
Министры финансов и энергетики G7 обсудят меры по ограничению экономических последствий войны на Ближнем Востоке, включая возможное использование стратегических нефтяных резервов и установление ограничений на цены на нефть.
Более состоятельные европейские страны, такие как Исландия и Норвегия, всё активнее стремятся вступить в ЕС ради безопасности, что может отодвинуть Украину и других менее обеспеченных кандидатов в очереди на членство.
Американский лидер Дональд Трамп сообщил, что Иран принял большинство из 15 пунктов плана США по завершению войны. Переговоры продолжаются.
Дональд Трамп заявил о планах захватить нефть в Иране по «сценарию Венесуэлы». В интервью Financial Times президент допустил, что США могут установить контроль над иранской нефтяной отраслью.
В Венгрии обнародовали видео допроса айти-специалиста из оппозиционной партии «Тиса», который якобы признал вербовку Украиной. Премьер Виктор Орбан назвал это доказательством угрозы нацбезопасности.
Численность военных США на Ближнем Востоке уже превышает 50 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем обычно.
Президент Украины Владимир Зеленский и король Иордании Абдалла II в ходе встречи обсудили перспективы двустороннего партнерства в сфере безопасности.
Март может стать рекордным по количеству уничтоженных россиян. Динамика поражения свидетельствует, что благодаря украинским Силам обороны потери врага превысят 30 тысяч тяжелораненых и убитых.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о готовности заблокировать 20-й пакет санкций ЕС против россии, если Еврокомиссия не повлияет на Украину по возобновлению транзита российской нефти по трубопроводу Дружба.
Украина получила от еще одного государства сигнал о готовности присоединиться к созданию трибунала по преступлению агрессии россии.
Украина получила заверения от Марко Рубио, что оружие для Украины по программе PURL не будет перенаправляться на другие направления.
Во время митинга партии Орбана в Пецеле произошли столкновения. Протестующие скандировали антиправительственные лозунги, а неизвестная группа охраны пыталась им противодействовать.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс стал абсолютным фаворитом консерваторов на пост президента, однако его поддержка сократилась по сравнению с прошлым годом.