Как правительство Юлии Свириденко выполняет обязательства своей программы

Читати українською

Приближается годовщина работы нового правительства, которое второй раз в истории независимой Украины возглавила женщина – Юлия Свириденко. В программе деятельности правительства, поданной в Верховную Раду в прошлом сентябре, Кабмин дал ряд обещаний на 2025–2026 годы. И хотя парламент так и не одобрил ее большинством голосов, документ остается указанием к исполнению для всех министерств. «Слово и дело» исследовало, какие обязательства на 2025 год правительство смогло выполнить, а какие провалило.

Аналитики «Слово и дело» исследовали программу деятельности Кабинета министров Украины и зафиксировали в ней 721 обещание, из которых 483 (67%) касались 2025 года, 238 – 2026-го.

Соотношение между своевременно выполненными обязательствами и проваленными (в том числе по срокам) приблизительно равное: 214 выполнено, 218 не выполнено. Ещё 51 находится на стадии дополнительной проверки.

На инфографике – итоги аналитики по сферам. Ниже разберём наиболее важные обязательства, которые Кабмин обещал выполнить до конца 2025 года.

Правительство должно было выполнить 483 обещания до конца 2025 года, однако своевременно удалось выполнить менее половины обязательств. Подробнее о том, какие законы и решения гарантировали министры – в материале Слово и дело.
Программа правительства – исполнениеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Оборона

Начнём с важнейшей для правительства и всего государства сферы – обороны. Можно выделить три ключевых направления обязательств, которые Минобороны обещало выполнить до конца 2025 года: цифровизация, обеспечение мобилизации и достойных условий службы, поддержка оборонной промышленности.

Так, министр обороны Денис Шмыгаль гарантировал до конца года начать второй этап цифровизации деятельности ВВК и ввести электронный учёт военнослужащих – что было выполнено. Впрочем, полностью реализовать цифровизацию всё же не удалось – несмотря на электронные направления в «Резерв+», пройти ВВК можно лишь непосредственно в территориальном центре комплектования.

Зато своевременно выполнить обещания относительно новых сервисов в приложении «Армия+», а также запустить электронный кабинет предприятия для ведения персонального учёта призывников, военнообязанных и резервистов правительству не удалось.

Кроме того, Шмыгаль обещал разработать до конца года форму контракта для военнослужащих и 8 декабря представил Верховной Раде законопроект с соответствующим предложением.

Также правительство добилось выполнения части ключевых обещаний по развитию оборонной промышленности: так, удалось сформировать планы поставки помощи на 2026 год и обеспечить финансирование украинского оборонно-промышленного комплекса партнёрами на сумму не менее 5 миллиардов долларов США. В итоге у Минобороны было до конца года 66 обязательств из программы деятельности правительства, из которых своевременно выполнило 31.

Энергетика

В условиях постоянных обстрелов основной фокус энергетической политики был направлен на предотвращение зимних блэкаутов. Несмотря на смену руководства Министерства энергетики, премьер-министр Юлия Свириденко продолжает отвечать за данные правительством обязательства.

Одна из амбициозных целей – обеспечение надлежащего теплоснабжения 70 тысяч многоквартирных домов и 25 тысяч объектов социального назначения до 31 декабря 2025 года. Эта цель, согласно данным правительства, была выполнена.

Кроме того, правительство обещало утвердить программу энергомодернизации производителей тепловой энергии – что было выполнено 1 октября 2025 года. Утверждённая программа будет действовать до 2030 года.

Вместе с тем Кабмин так и не подал законопроект о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС, предусмотренный как программой деятельности Кабмина, так и февральским законом президента Зеленского.

Ряд обещаний в сфере энергетики закреплён за вице-премьером по восстановлению – министром развития общин и территорий Алексеем Кулебой, который гарантировал ввод в эксплуатацию 150 МВт электрической и 120 МВт тепловой мощности до конца 2025 года. Это обещание удалось выполнить благодаря вводу в эксплуатацию 256 когенерационных установок.

Также вице-премьер гарантировал реализацию ряда энергоэффективных проектов по программам «ГрінДім», «ЕнергоДім» и «ВідновиДім», которые также были выполнены в указанном объёме. Зато выполнить обещание о завершении проектов по энергоэффективности в Ковельской, Ровненской и Корецкой общинах до конца 2025 года не удалось: старт проектов перенесли на начало 2026 года.

Подводя итог: в сфере энергетики правительство дало 29 обязательств, которые должны были быть реализованы до конца 2025 года. Из них удалось выполнить 13, и почти столько же было провалено.

Финансы и экономика

Главными направлениями обязательств в сфере финансов и экономики были оптимизация налоговых сборов и планирование. Министерство финансов и Министерство экономики, однако, выполнили менее половины взятых до конца 2025 года обязательств – почти 47% у Минфина и лишь 30% у Минэкономики.

Руководители министерств обещали содействовать детенизации доходов. Минфин гарантировал подать законопроект против уклонения от уплаты налогов до 30 ноября 2025 года – однако министерство представило его лишь в феврале 2026 года.

В свою очередь Минэкономики гарантировало подачу в ВРУ проекта законодательных инициатив по детенизации доходов до конца 2025 года – чего так и не было сделано. Тем не менее министр выполнил обещание о проведении дерегуляции посредством отмены избыточных требований и упрощения процедур для бизнеса – в течение 2025 года правительство отменило 205 инструментов государственного регулирования.

Министр финансов Марченко гарантировал две долгосрочные инициативы: утверждение Стратегии управления государственным долгом и представление проекта нового Таможенного кодекса. Оба обещания министерство выполнило своевременно.

«Слово и дело» возобновляет регулярный мониторинг обещаний политиков: заявление редакцииАналитический портал «Слово и дело» возобновляет регулярный мониторинг обещаний политиков и должностных лиц. Команда уже провела инвентаризацию заявлений власти и возвращает публичные рейтинги и аналитические форматы.

Вместе с тем своевременно утвердить стратегию реформирования системы управления госфинансами и экспортную стратегию Украины на период до 2030 года, что гарантировали со своей стороны Минфин и Минэкономики соответственно, не удалось.

Также на 10 дней задержалась реализация другого обязательства Минэкономики – о расширении действия программы компенсации расходов на гуманитарное разминирование земель. Напомним, о проблемах правительственной программы компенсации расходов на гуманитарное разминирование и других смежных темах «Слово и дело» общалось с руководителем Украинской национальной ассоциации по гуманитарному разминированию.

Социальная политика

Главные обещания в социальной политике касаются связанных с большой войной направлений – защиты внутренних переселенцев и военных. У Минсоцполитики один из худших показателей по обязательствам – до конца года было реализовано лишь чуть более 20%.

В частности, министр социальной политики Денис Улютин гарантировал введение до конца 2025 года механизма государственной поддержки населения на прифронтовых территориях, который был реализован в рамках совместной с Минразвития программы. В свою очередь министр по делам ветеранов Наталья Калмыкова выполнила обещание о 150 грантах для ветеранских предприятий до конца года.

Зато долгосрочные инициативы – подготовку интегрированной модели поддержки ВПЛ и проекта Социального кодекса – Минсоц не выполнило даже после истечения дедлайна, а Министерство по делам ветеранов своевременно не утвердило программы «Ветеран. Работа» и «Ветеран. Предпринимательство». В целом это министерство выполнило более 40% обещанного до конца 2025 года.

Охрана здоровья

Основные тезисы программы, касающиеся Министерства здравоохранения, были направлены на расширение медицинской системы и улучшение стандартов лечения. В частности, своевременно началось предоставление единовременной денежной помощи в размере 200 тыс. грн выпускникам-интернам, которые будут работать в сельской местности или на прифронтовых территориях.

Вместе с тем охватить не менее 5 млн граждан скринингом здоровья и внедрить профилактическую программу в 200 учреждениях здравоохранения до конца года, как это должен был сделать министр Виктор Ляшко, не удалось.

В целом МОЗ выполнило чуть более 50% взятых на себя в правительственной программе обязательств до конца 2025 года.

Охрана права

Министерство внутренних дел и Министерство юстиции должны были до конца года реализовать ряд цифровых инициатив в правоохранительной сфере. Часть из них выполнить удалось – в частности, обещание о сборе данных об исполнении судебных решений на веб-сайте Минюста. Зато законопроект об обработке данных регистрации лица в целях предотвращения терроризма, который обещал глава МВД Игорь Клименко, так и не был подан в Верховную Раду.

В итоге МВД своевременно выполнило лишь 5 из 18 взятых на себя обязательств (почти 28%), а Минюст – 12 из 32 обязательств (37,5%).

Образование, культура и спорт

Министерство образования и Министерство молодёжи и спорта показали относительно высокий уровень выполнения своих обязательств – более 68% и 65% соответственно, тогда как в Минкульте было реализовано чуть более 40% обещаний.

Главный фокус задач Минкультуры до конца 2025 года – культурное наследие. С одной стороны, удалось выполнить обещание о создании Украинского фонда культурного наследия, тогда как с другими обязательствами этого направления возникли проблемы.

Со стороны Минобразования можно отметить обязательство Оксена Лисового о подаче Раде законопроектов о стимулировании развития научных парков (Science City) до 31 декабря 2025 года. По состоянию на апрель соответствующие законопроекты всё ещё находятся на рассмотрении Кабмина.

Со стороны Министерства молодёжи и спорта можно отметить обязательство Матвея Бидного об утверждении антидопинговых программ в 50 национальных федерациях до конца года. В итоге на конец года было известно лишь о 16 федерациях, утвердивших соответствующие программы.

Евроинтеграция и внешняя политика

МИД выполнил лишь чуть более 30% взятых в сентябрьской программе обязательств, которые надлежало выполнить до конца 2025 года. Ключевые обещания касаются расширения дипломатического присутствия и поддержки санкционного давления на россию. В частности, глава МИД Андрей Сибига должен был обеспечить открытие ещё четырех посольств Украины, однако до конца года удалось открыть лишь два.

Общий уровень выполнения обязательств по важному направлению евроинтеграции оказался достаточно высоким – почти 64%. В частности, премьер-министр Юлия Свириденко гарантировала завершение официального скрининга соответствия законодательства праву ЕС по всем кластерам до 31 декабря 2025 года, что действительно было реализовано.

Цифровизация и восстановление

Министерство цифровой трансформации выполнило чуть более 40% обязательств, намеченных до конца 2025 года. Среди наиболее интересных обещаний – экспериментальное внедрение технологии 5G во Львове, которое удалось реализовать с задержкой в январе 2026 года. Также Минцфиры и Михаил Фёдоров гарантировали в 2025 году подать законопроект о цифровой доступности – что было выполнено своевременно.

Министерство развития общин и территорий Украины имеет одну из наиболее широких сфер компетенции в Кабмине. Из 70 возложенных на Минразвития обязательств своевременно было реализовано 32 – в частности, удалось привлечь не менее 1,5 млрд долларов иностранных инвестиций на восстановление.

Однако предоставить обещанную помощь 180 тысячам семей за повреждённое жильё до конца 2025 года не удалось – этого показателя удалось достичь лишь в апреле 2026 года.

Главные тенденции мониторинга обязательств Кабмина

Многие обещания, данные сентябрьской программой действий правительства, получили статус «не выполнено» из-за того, что были реализованы со значительной задержкой. Это может свидетельствовать о том, что большая доля правительственных обязательств представляет собой не столько чёткий план действий, сколько «верхнюю планку», к которой стремится Кабмин. В ряде случаев речь идёт о значительной переоценке возможностей ведомства либо о принятии обязательств, которые не в полной мере входят в компетенцию министерства.

Напомним, «Слово и дело» возобновило мониторинг обещаний политиков, который временно приостанавливался после начала большой войны.

Недавно мы демонстрировали, сколько обещаний дал (и выполнил) президент Владимир Зеленский с 2022 года.

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: