Обещание политика
- Министр здравоохранения Украины
Ляшко гарантировал начать предоставление единовременной денежной помощи в размере 200 тыс. грн выпускникам-интернам, которые будут работать в сельской местности или на прифронтовых территориях, до 30 ноября 2025 года
23 сентября 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко внесла в парламент Программу деятельности Кабинета Министров Украины.
В программе содержатся обязательства, закреплённые за Министерством здравоохранения Украины.
В частности, в соответствии с Программой деятельности Правительства, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко гарантирует до 30 ноября 2025 года начать предоставление единовременной адресной денежной помощи в размере 200 тыс. гривен выпускникам, завершившим подготовку в интернатуре по врачебным специальностям и решившим работать в медицинских учреждениях сельской местности или в учреждениях, расположенных на прифронтовых территориях.
Выполнено
Сказано 23 сентября 2025 г.
Источник
Результат
Результат
Обещание Виктора Ляшко о предоставлении единоразовой адресной помощи в 200 тыс. грн выпускникам-интернам считается выполненным, однако оно носило характер подтверждения уже действующей нормы. Юридическая база для этих выплат (в частности, постановление Кабмина №1360) и первые фактические выплаты, зафиксированные в медиа (например, в Ивано-Франковской области), имели место еще до момента подачи Программы деятельности Правительства от 23.09.2025. В течение установленного срока (до 30 ноября 2025 года) предоставление помощи продолжалось в штатном режиме, что подтверждается разъяснениями Минздрава об алгоритме получения средств.
Обещанию присвоен статус «выполнено».



