Рф нельзя дать шанса использовать объекты атомной энергетики для шантажа – Зеленский в годовщину катастрофы на ЧАЭС

Читати українською
Сегодня 37-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Владимир Зеленский заявил о недопустимости использования рф объектов атомной энергетики для шантажа.
Фото: Офис президента Украины

Нужно сделать все, чтобы не дать россии шанса использовать объекты атомной энергетики для шантажа Украины и всего мира.

Об этом в годовщину Чернобыльской катастрофы заявил президент Украины Владимир Зеленский.

С момента аварии на Чернобыльской атомной станции прошло 37 лет, трагедия оставила огромный шрам для всего мира, отметил президент.

«В прошлом году оккупант не только захватил атомную станцию, но и снова подверг опасности весь мир. Прошло больше года с момента освобождения. Научные и предприятия безопасности в зоне ЧАЭС уже вернулись к нормальному режиму работы. Украина и мир заплатили высокую цену за ликвидацию последствий катастрофы, которая продолжается и по сей день. Мы должны сделать все, чтобы не дать государству-террористу никакого шанса использовать объекты атомной энергетики для шантажа Украины и всего мира», – заявил он.

Напомним, Чернобыльская АЭС была захвачена в первый день полномасштабной войны. Во время оккупации персонал станции работал почти без ротации.

31 марта российские войска полностью покинули территорию Чернобыльской АЭС. Перед уходом россияне украли имущество на станции, а также разграбили гостиницу рядом.

Как позже стало известно из расследования агентства Reuters, захватить ЧАЭС в первый день вторжения россияне смогли благодаря сети секретных агентов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: