Готовились задолго до вторжения: рф быстро захватила Чернобыль благодаря сети тайных агентов – Reuters

Читати українською
В ноябре 2021 года россия начала засылать в Украину агентов под прикрытием для установления контактов с чиновниками, ответственными за обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС. Целью агентов было обеспечить отсутствие вооруженного сопротивления после прихода российских войск

Задолго до полномасштабного вторжения кремль создавал в Украине сеть секретных агентов. Именно с их помощью российские войска смогли в первый же день захватить Чернобыльскую атомную электростанцию.

Об этом говорится в расследовании агентства Reuters.

ЧАЭС была захвачена во второй половине дня 24 февраля. Как пишет агентство, «менее чем за два часа и без боя 169 бойцов Национальной гвардии Украины сложили оружие».

По информации журналистов, такой успех россии в Чернобыле не был случайностью, а частью давней операции кремля по внедрению в украинское государство секретных агентов.

Российские оккупанты на ЧАЭС украли и уничтожили имущества на 135 миллионов долларовСписок имущества, которое было украдено или уничтожено, по состоянию на 2 июня составляет 698 компьютеров, 344 единицы автомобильной техники, по меньшей мере 1500 дозиметров

Пять источников, знакомых с подготовкой кремля, сообщили, что приближенные путина полагали, что с помощью этих агентов россии «потребуется лишь небольшая военная сила и несколько дней», чтобы заставить администрацию Владимира Зеленского бежать или капитулировать.

По информации одного из чиновников, ГБР расследует, действовала ли Национальная гвардия противозаконно, сдав свое оружие противнику.

Судебные документы и свидетельские показания, которые есть в распоряжении Reuters, в частности, раскрывают роль начальника службы безопасности Чернобыля Валентина Витера, который ныне находится под следствием. Выписка из государственного реестра досудебных расследований говорит о том, что Витера подозревают в государственной измене (адвокат считает обвинения необоснованными).

Витер сообщил следователям, что в день вторжения разговаривал по телефону с командиром подразделения Национальной гвардии и посоветовал ему «пожалеть своих людей».

Еще один источник Reuters, посвященный в планы кремля, рассказал, что российские агенты были отправлены в Чернобыль в прошлом году, чтобы подкупить чиновников и подготовить почву для бескровного захвата власти. Однако ГБР ведет расследование в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника разведки Андрея Наумова по подозрению в госизмене за передачу тайной информации о ЧАЭС иностранному государству.

Источники в кремле сообщили, что москва рассчитывала активировать «спящих агентов» внутри украинского аппарата безопасности. Источники подтвердили сообщения западной разведки о том, что кремль склонял бывшего нардепа Олега Царева к руководству марионеточным правительством в Киеве. А в июне бывший генеральный прокурор Украины сообщил, что у Виктора Медведчука был зашифрованный телефон, выданный россией, чтобы он мог общаться с кремлем.

Несмотря на захват Чернобыля, план россии по захвату Киева, как известно, провалился. Согласно многочисленным источникам в рф и в Украине, во многих случаях «спящие агенты» не справлялись со своей работой. Люди, на которых рассчитывал кремль, преувеличили свое влияние в Украине в годы перед вторжением, говорят источники.

Журналисты Reuters пишут, что шпионский аппарат москвы был тесно связан с Чернобылем на протяжении десятилетий. После катастрофы в 1986 году КГБ СССР поручил вербовать агентов из числа сотрудников станции.

Московская разведка сохранила там свое влияние даже после того, как Украина стала независимой. В частности, первым главой внутренней разведки Украины стал Николай Голушко, который после четырех месяцев работы вернулся в москву и возглавил федеральную службу контрразведки россии.

В Украине каждый день задерживают массу российской агентуры – ДаниловРабота по поиску российской агентуры сложна - россия в течение 30 лет укореняла в Украине свою пятую колонну, поддерживала, финансировала и размещала своих агентов

Источник, знакомый с планом вторжения, сообщил, что разведчики, работавшие в Чернобыле, официально вошли в состав силовых структур Украины в 1991 году, но продолжали выполнять приказы из москвы.

Как удалось выяснить журналистам, в ноябре 2021 года россия начала засылать в Украину агентов разведки под прикрытием, которым было поручено установить контакты с должностными лицами, ответственными за обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС. Целью агентов было обеспечить отсутствие вооруженного сопротивления после прихода российских войск. По словам источника, Чернобыль также служил пунктом передачи документов из штаб-квартиры СБУ. В обмен на плату украинские официальные лица передали российским шпионам информацию о военной готовности Украины.

Для тех, кто планировал вторжение, захват Чернобыля был всего лишь ступенькой к главной цели – установление контроля над киевской властью. Там кремль также ожидал, что агенты под прикрытием, занимающие руководящие должности, сыграют решающую роль.

«Но Зеленский не капитулировал. Любые ожидания в москве, что он сбежит из Киева или договорится о соглашении, которое уступит требованиям россии, вскоре испарились. В последующие недели украинские войска остановили наступление российских войск на Киев», – заключили журналисты.

Напомним, ЧАЭС была захвачена еще в первый день войны, 24 февраля. С того времени персонал станции работал почти без ротации, оккупанты удерживали сотрудников в заложниках.

31 марта российские оккупанты полностью покинули территорию Чернобыльской АЭС. Перед уходом россияне украли имущество на станции, а также разграбили гостиницу рядом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: