Украли чайники, вилки и сервизы: российские военные разграбили ЧАЭС перед уходом

Читати українською
Российские военные украли имущество на Чернобыльской АЭС и разграбили гостиницу рядом – вынесли технику, посуду и даже вилки и ложки.

Российские оккупанты перед тем как покинуть Чернобыльскую АЭС украли имущество на станции – компьютеры, чайники, кофеварки. Кроме того, они разграбили гостиницу рядом, вынесли кухонную посуду, вилки, ложки и сервизы.

Об этом в эфире телемарафона рассказал глава Агентства по вопросам управления зоной отчуждения Евгений Крамаренко.

Оккупанты разграбили и уничтожили новейшую лабораторию в ЧернобылеВ Чернобыле россияне уничтожили новейшую лабораторию. В ней находились высокоактивные пробы и образцы радионуклидов – сейчас они у оккупантов.

По его словам, техника, которая находилась на площадке Чернобыльской АЭС, начала выезжать с утра 31 марта. Старший среди оккупантов предложил после этого составить акт. «Угрожал, если этого не произойдет, они заберут наших сотрудников в Беларусь. Фактически акт подписывался по принуждению. После этого (подписание акта — ред.) эти солдаты начали мародерить, выносить вещи, упаковывать в технику, еще оставшуюся на площадке, и выезжать», — рассказал Крамаренко.

Сотрудникам в этом время запретили покидать свои рабочие места, после они осмотрели станцию: «Они в течение примерно часа обошли всю площадку ЧАЭС, но не выходили за территорию Чернобыльской АЭС и убедились, что кроме тех 59 человек работников нашей станции на территории ЧАЭС больше никого нет».

На первый взгляд, по словам Крамаренко, существенных повреждений инфраструктуры ЧАЭС нет. Уровень радиации также не превышен.

Напомним, 31 марта российские оккупанты полностью покинули территорию Чернобыльской АЭС.

ЧАЭС была захвачена еще в первый день войны, 24 февраля. С того времени персонал станции работал без ротации, оккупанты удерживали сотрудников в заложниках.

Частичную ротацию персонала удалось провести только 20 марта – вывезли 64 человека.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: