После жесткого боя ВСУ утратили контроль за ЧАЭС – Подоляк

Читати українською
После жестокого боя наш контроль за чернобыльской площадкой утрачен. Состояние объектов бывшей ЧАЭС, конфайнмента и хранилища ядерных отходов неизвестно.

ВСУ в четверг, 24 февраля, в ходе боя с российской армией утратили контроль над ЧАЭС. Это одна из серьёзнейших угроз Европе сегодня..

Об этом заявил советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк.

«После жестокого боя наш контроль за чернобыльской площадкой утрачен. Состояние объектов бывшей ЧАЭС, конфайнмента и хранилища ядерных отходов неизвестно. После абсолютно бессмысленной атаки россиян на этом направлении невозможно говорить о том, что ЧАЭС в безопасности. Это одна из серьёзнейших угроз Европе сегодня. Зная привычки россиян, наверняка они уже готовят провокационные вещи на ЧАЭС. Или воспользуются повреждениями, полученными объектами во время атаки, чтобы обвинить в этом Украину, или сами повредят эти безусловно опаснейшие объекты», - сказал он.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня вечером на брифинге уточнил, что, по имеющейся оперативной информации, жертв или пострадавших в результате захвата ЧАЭС нет. О дальнейших событиях будет проинформировано.

Напомним, сегодня днем российские оккупанты вошли в Зону Чернобыльской АЭС, а в Геническе взяли под контроль все госструктуры.

По данным Минобороны, в Гостомеле Киевской области на территории аэропорта высадились десантные войска Российской Федерации. Их накрыли артиллерийскими обстрелами бойцы Национальной гвардии Украины.

Также в ВСУ заявили, что остановили наступление танков в Сумской области. В штабе ООС заверили, что удерживают позиции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: