Мародерство на ЧАЭС: разоблачили генерала рф, руководившего разграблением

Читати українською

Офису генпрокурора Украины удалось установить личность российского генерала, который руководил армией во время захвата и мародерства на ЧАЭС.

Офису генпрокурора Украины удалось установить личность российского генерала, который руководил армией во время захвата и мародерства на ЧАЭС. Им оказался генерал-майор полиции рф Олег Якушев.

Об этом сообщает генпрокурор Ирина Венедиктова в Facebook.

По информации чиновницы, Олег Якушев во время оккупации Чернобыльской АЭС исполнял обязанности старшего оперативной группы Федеральной службы войск национальной гвардии рф.

По его приказу с предприятия похищено более 2 тысяч единиц имущества - от станков, оборудования, инструментов и офисной техники до мебели и одежды. Захватчики похитили со станции имущества на более чем 26 млн грн.

Также они полностью вывели из строя Центральную аналитическую лабораторию, которая исследовала радиоактивные отходы на разных этапах обращения. Через это персонал не мог осуществлять контроль за ними.

«Прокуроры Вышгородской окружной прокуратуры Киевской области совместно с Нацполом и СБУ собрали достаточно доказательств, чтобы сообщить ему о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ведении агрессивной войны и нарушении законов и обычаев войны», - сообщила Венедиктова.

Напомним, 31 марта российские войска покинули захваченную Чернобыльскую АЭС. Оккупанты выезжали с награбленным имуществом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: