В Минэкологии назвали сумму ущерба, нанесенного Чернобыльской зоне россиянами

Читати українською
Чернобыльской зоне нанесен ущерб более чем на 2,5 миллиарда, с учетом выведения из строя системы контроля радиационного состояния и уничтожения оборудования лаборатории.
mepr gov ua

Российские оккупанты нанесли Чернобыльской зоне ущерб на сумму более чем 2,5 млрд гривен. Это предварительная оценка.

Об этом на брифинге рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец, передает «Укринформ».

Украли чайники, вилки и сервизы: российские военные разграбили ЧАЭС перед уходомРоссийские военные украли имущество на Чернобыльской АЭС и разграбили гостиницу рядом – вынесли технику, посуду и даже вилки и ложки.

«На сегодняшний день предварительный ущерб по зоне отчуждения превышает 2,5 млрд грн. Была выведена из строя система контроля радиационного состояния, уничтожены около 100 единиц современного оборудования центральной аналитической лаборатории Чернобыля. В уникальном комплексе Чернобыльского заповедника огнем уничтожены около 12 тыс. га угодий», – сообщил Стрелец.

В целом, по информации министра, на сегодняшний день зафиксировано 245 случаев экоцида на территории Украины и в акватории Черного моря. Больше всего экологических преступлений зарегистрировано в Киевской области — 34 случая, в Донецкой области — 28, по 22 — в Днепропетровской и Луганской.

Стрелец отметил, что за последние 20 лет это первый военный конфликт в мире с таким масштабным ущербом окружающей среде.

Напомним, оккупанты разграбили и уничтожили новейшую Центральную аналитическую лабораторию в Чернобыле.

В результате обстрелов россиян Запорожской атомной электростанции нанесен ущерб на более чем 18,3 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: