Сводка Генштаба: Бои за Соледар продолжаются, оккупанты наступают на 4 направлениях

Читати українською
Россияне сосредотачивают основные усилия на наступательных действиях в Бахмутском направлении, также наступают на Лиманском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.
Генштаб ВСУ

За Соледар в Донецкой области ведутся тяжелые бои, а Вооруженным силам Украины удалось уничтожить вражеский склад боеприпасов.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ, опубликованной в Фейсбуке.

«Противник не оставляет своих намерений полностью захватить Донецкую область. С этой целью сосредотачивают основные усилия на наступательных действиях на Бахмутском направлении. Продолжаются тяжелые бои за Соледар. Наши воины круглосуточно отражают атаки врага. Оккупанты терпят большие потери. Также противник ведет наступление на Лиманском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском направлении пытается улучшить тактическое положение, а на Запорожском и Херсонском – обороняется», - говорится в сообщении.

В Беларусь прибыли еще два эшелона с российской техникой и солдатами – «Гаюн»Оба эшелона ВС рф были отправлены из ст. Кантемировка (Воронежская область, рф) 8 и 9 января.

Всего в сутки противник нанес 3 авиационных и около 50 ракетных ударов. Кроме того, оккупанты совершили 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без существенных изменений. Наступательных группировок противника не обнаружено. Республика Беларусь продолжает участвовать в российской агрессии против нашего государства, предоставляя свою территорию и воздушное пространство для нанесения ударов, а также боеприпасы и материально-технические средства. Минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районам населенных пунктов Волковка и Кондратовка Сумской области и Старица, Гатище, Волчанск, Стрелка, Тернова, Домашнее и Тополя на Харьковщине.

На Купянском направлении огневое поражение понесли районы населенных пунктов Двуречная, Орлянка, Котляровка и Крахмальное Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховка в Луганской области.

На Лиманском направлении враг обстрелял районы Макеевки, Невского, Кременной и Краснопоповки Луганской области.

На Бахмутском направлении огневое поражение потерпели Спорное, Выемка, Белогоровка, Соледар, Бахмут, Дружба и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении во вражеское огневое влияние попали Красногоровка, Веселое, Авдеевка, Марьинка, Водяное и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении противник обстрелял Угледар, Пречистовку, Золотую Ниву и Большую Новоселку в Донецкой области.

На Запорожском направлении обстрелы фиксировались возле Малиновки, Гуляйполя, Дорожнянки, Железнодорожного, Волшебного, Малой Токмачки, Степного и Плавней в Запорожье.

На Херсонском направлении обстрелам из реактивной и ствольной артиллерии подверглись Херсон и Дмитровка Николаевской области, есть пострадавшие среди мирных жителей.

В Бердянске произошел взрыв: россияне заявили о подрыве автомобиля одного из главных коллаборантовВ городе Бердянск взорван заминированный автомобиль главы оккупационной администрации Бердянского района Алексея Кичигина.

В целях усиления оборонных способностей своих подразделений на левобережной Херсонщине, враг проводит передислокацию. Отмечается перемещение личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов.

Украинская авиация в течение суток нанесла пять ударов по районам сосредоточения захватчиков, а ракетчики и артиллеристы поразили пять таких районов и состав боеприпасов врага.

Напомним, что потери российской армии в Украине приближаются к 115 тысячам убитых.

Также бойцы ВСУ за прошлые сутки отбили атаки российской оккупационной армии в районе 14 населенных пунктов Луганской и Донецкой областей.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что российская армия теряет ежедневно «приблизительно 500 или 600» военных, тогда как Украина теряет десятую часть этого.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: