ВСУ «приземлили» вражеский штурмовик и уничтожили три склада боеприпасов – Генштаб

Читати українською
Бойцы ВСУ «приземлили» вражеский штурмовик Су-25, а также уничтожили три склада боеприпасов, а также поразили три района сосредоточения живой силы и военной техники противника.

Бойцы ВСУ «приземлили» вражеский штурмовик Су-25, а также уничтожили три склада боеприпасов и поразили три района сосредоточения живой силы и военной техники противника.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в четверг, 12 января.

Зеленский созвал очередное заседание Ставки: обсуждали ситуацию в Бахмуте и СоледареПрезидент Владимир Зеленский в четверг провел очередное заседание Ставки по ситуации на фронте, во время которого обсудили ситуацию в Бахмуте и Соледаре.

В течение 12 января враг нанес 5 ракетных ударов - все по мирным городам, как Константиновка, Краматорск и Запорожье, а также 12 авиационных ударов. Также совершил 4 обстрела из РСЗО.

При этом угроза нанесения россиянам авиационных и ракетных ударов остается по всей территории Украины.

Оккупанты и дальше сосредотачивают основные усилия на попытках захвата Донецкой области в пределах административной границы, продолжают наступать на Бахмутском направлении. Наиболее ожесточенные бои продолжаются в районах населенных пунктов Соледар, Парасковеевка, Бахмут и Клещиевка.

На Авдеевском направлении захватчики ведут безуспешные наступательные действия, а на Купянском и Лиманском не оставляют попыток улучшить тактическое положение. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском направлениях - обороняются. На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях существенных изменений нет, наступательных группировок врага не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях под обстрелы противника попали районы населенных пунктов Сеньковка и Карповичи Черниговской области; Бачевск в Сумской области, а также Стрелечье, Зеленое, Гатище, Волчанск, Чугуновка и Редкодуб Харьковской области.

На Купянском направлении огневого поражения потерпели районы Синковки, Орлянки, Кисловки, Берестового, Ивановки и Богуславки в Харьковской области и Стельмаховки Луганской области.

На Лиманском направлении под обстрел вражеских танков и артиллерии попали Грековка, Макеевка, Червонопоповка и Диброва в Луганской области. На Бахмутском направлении огневого поражения потерпели Спорное, Белогоровка, Соледар, Красная Гора, Подгородное, Бахмут, Клещиевка, Курдюмовка, Дружба и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении россияне обстреливали Красногоровку, Авдеевку, Марьинку и Новомихайловку Донецкой области.

На Новопавловском направлении оккупанты атаковали Угледар, Пречистовка и Золотая Нива в Донецкой области.

На Запорожском направлении враг обстреливал районы населенных пунктов Времовка и Свободное Поле Донецкой области и Гуляйполе, Красное, Волшебное, Малая Токмачка, Орехов и Каменское в Запорожской области.

На Херсонском направлении россияне продолжают обстрелы населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр. В частности, минометным атакам подверглись пригород и самом город Херсон.

Захватчики продолжают грабить местное население на временно захваченной территории Херсонской области. В одном из населенных пунктов Каховского района, оккупационные власти объявили инвентаризацию движимого и недвижимого имущества местных частных предпринимателей, с последующей так называемой «национализацией».

Тем временем авиация Сил обороны Украины в течение 12 января нанесла 15 ударов по районам сосредоточения противника, а также 5 ударов по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Кроме того, украинские военные воины сбили вражеский самолет Су-25 и беспилотный летательный аппарат Орлан-10.

Украинские артиллеристы и ракетчики поразили 3 пункта управления, 3 района сосредоточения живой силы и военной техники врага, вражеский зенитный ракетный комплекс С-300 и 3 склада боеприпасов.

Напомним, в Воздушных силах подтвердили возможность нанесения ракетных ударов с Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: