Бои на Кинбурнской косе: в ВСУ объяснили сложность ситуации

Читати українською
Кинбурнская коса имеет географическую особенность: это песчаный намыв, поэтому населенные пункты там являются местами, где врагу более или менее удобно располагаться.

Работа ВСУ по освобождению Кинбурнской косы усложняется рядом факторов, в частности, погодными условиями. Также влияют ее географические особенности.

Об этом рассказала начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталию Гуменюк в эфире телемарафона в пятницу, 13 января.

Удар по Очакову: ОВА и ВСУ назвали вероятные причины массированного обстрелаПо одной из версий, россияне якобы заметили хранилище старых мин в Очакове и поэтому атаковали город.

«Оперативная ситуация заключается в том, что враг время от времени выезжает на позиции, откуда производит обстрелы противоположного берега, но оставаться ему там постоянно мешает наша контрбатарейная работа. И именно поэтому эта работа еще не закончена, поскольку сложные погодные условия… Поэтому жителям Куцурубской общины нужно быть очень внимательными и прислушиваться к сигналам воздушной тревоги», - сказала она.

По ее словам, Кинбурнская коса имеет географическую особенность: это песчаный намыв, поэтому населенные пункты там являются местами, где «врагу более или менее удобно располагаться».

«Именно поэтому они пытаются эти населенные пункты использовать как пункты своего базирования. Мы все же продолжаем свою работу, и она усложнена тем, что у нас нет абсолютной информации о наличии там мирных жителей, хотя знаем, что оккупанты пытались их вывезти», - сообщила Гуменюк.

Она добавила, что находиться на косе постоянно оккупанты не могут, потому что украинские бойцы постоянно работают по ним в ответ.

Напомним, аналитики объяснили значение деоккупации Кинбурнской косы.

В декабре Гуменюк допускала, что ВСУ уже очень скоро смогут полностью освободить Николаевскую область от оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: