ВСУ атаковали вражеский ЗРК и наносят потери окупантам на Херсонщине – Генштаб

Читати українською
В пятницу, 13 января, ВСУ нанесли потери вражеским войскам на Херсонщине и атаковали позиции российского ЗРК.

В пятницу, 13 января, ВСУ нанесли потери вражеским войскам на Херсонщине и атаковали позиции российского ЗРК.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба.

В течение суток противник нанес 2 ракетных удара по гражданской инфраструктуре Константиновки Донецкой области, а также 8 авиационных ударов по позициям наших войск. Совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Российские войска, вероятно, захватили Соледар, но это небольшая победа – ISWВ ISW допустили, что российские войска захватили Соледар. Но важность города сильно преувеличена – эта пиррова победа не приведет к окружению Бахмута.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. В то же время минометные и артиллерийские обстрелы подверглись районам населенных пунктов Огорцево, Волчанск, Бударки, Малые Проходы, Тернова, Белый Колодец, Бологовка, Двухлетняя и Григоровка Харьковской области.

На Купянском направлении враг обстреливал районы населенных пунктов Ольшана, Купянск, Орлянка, Кисловка, Табаевка и Берестово в Харьковской области и Стельмаховка Луганской области.

На Лиманском направлении огневого поражения потерпели Макеевка, Невское и Краснопоповка в Луганской области.

На Бахмутском направлении противник обстрелял Спорное, Белогоровку, Раздолевку, Яковлевку, Соледар, Красную Гору, Бахмут, Клищиевку, Курдюмовку, Дружбу и Северное Донецкой области. Продолжаются бои за Соледар.

На Авдеевском направлении огневого воздействия подверглись Красногоровка, Авдеевка, Марьинка, Бердичи, Водяное и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении обстреляны Угледар, Времовка и Золотая Нива Донецкой области.

На Запорожском направлении вражеские танковые и артиллерийские обстрелы фиксировались в районах населенных пунктов Свободное Поле на Донетчине и Гуляйпольское, Шевченко, Волшебное, Гуляйполе, Малая Токмачка, Орехов, Каменское, Зеленый Гай и Малиновка в Запорожской области.

На Херсонском направлении обстрелов подверглись пригород и город Херсон.

Противник продолжает нести потери. Так, для пополнения некомплекта медицинского персонала в Новотроицкую центральную районную больницу на временно оккупированной территории Херсонской области прибыло пополнение из военных медиков вооруженных сил российской федерации. По состоянию на 12 января 2023 года в больнице, обустроенной под военный госпиталь, находились до 160 раненых оккупантов.

Украинская авиация в течение суток нанесла 9 ударов по районам сосредоточения захватчиков, а наши подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, 1 зенитный ракетный комплекс и 3 боеприпаса врага.

Ранее у Зеленского сообщили, что Украина уже начала получать тяжелую технику от партнеров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: