«Клуб поддержки» россии: какие страны Генассамблеи ООН голосуют против проукраинских резолюций

Читати українською

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая осуждает попытки россии аннексировать еще четыре области Украины. Документ поддержали 143 страны, 35 – воздержались. Против резолюции, кроме самой россии, проголосовали еще четыре государства из ее постоянного «клуба поддержки» – Беларусь, КНДР, Никарагуа и Сирия. Примечательно, что если сравнивать с голосованием, которое последовало за аннексией Крыма, то поддержка Украины в Генассамблее увеличилась, в то время как агрессор потерял часть союзников. «Слово и дело» разобралось, какие страны голосуют против Украины.

Какие страны Генеральной ассамблеи ООН голосуют против резолюций, которые осуждают действия россии в Украине – на инфографике. Кроме самой рф, постоянно это делают Беларусь, Северная Корея, Сирия.
Голосования в Генассамблее ООН по УкраинеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

После аннексии Крыма в 2014 году Генассамблея приняла резолюцию, которая подтвердила суверенитет и территориальную целостность Украины, призвала к мирному урегулированию ситуации, не признала проведенный в Крыму псевдореферендум и призвала не признавать полуостров частью россии.

Резолюцию тогда поддержали 100 стран, воздержались – 58, не голосовали – 24. Против резолюции, а значит фактически в поддержку аннексии, высказались 11 стран – Беларусь, Боливия, Венесуэла, Армения, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Северная Корея, россия, Сирия и Судан.

Объемный документ в поддержку Украины Генассамблея приняла 2 марта 2022 года после начала полномасштабной войны.

Кроме стандартной поддержки территориальной целостности Украины, ООН призвала россию прекратить агрессию и вывести войска, придерживаться Минских соглашений и работать в Нормандском формате и ТКГ, придерживаться принципов Устава ООН и Декларации о дружественных отношениях. Также ООН сожалела по поводу участия Беларуси в агрессии и осудила нарушение международного гуманитарного права.

Резолюцию поддержала 141 страна, при этом стало меньше воздержавшихся – 35, а поддержка действий россии сократилась до пяти стран.

Против резолюции проголосовали, кроме рф, Беларусь, Эритрея, Северная Корея и Сирия.

Боливия, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Судан и Армения, которые в 2014 году голосовали против резолюции по аннексии Крыма, на этот раз воздержались. Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Афганистан, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Габон, Гамбия, Гаяна, Джибути, Доминика, Эквадор, Египет, Замбия, Камбоджа, Кения, Коморские острова, Лесото, Мавритания, Мьянма, Науру, Непал, Парагвай, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Киттс и Невис, Сент-Люсия, Суринам, Уругвай, Фиджи и Ямайка, которые в 2014-м заняли нейтральную позицию, после начала полномасштабной агрессии осудили россию.

12 октября Генассамблея одобрила резолюцию, которая осудила псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины и не признала попытку аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Россию снова призвали вывести свои войска из Украины.

Поддержка Украины по итогам голосования выросла до 143 стран, 35 стран воздержались, 10 – отсутствовали.

Против резолюции, кроме россии, голосовали все те же Беларусь, Никарагуа, Северная Корея и Сирия.

При этом, по сравнению с мартом, россия потеряла поддержку Эритреи – на этот раз страна воздержалась.

Некоторые страны, которые еще в марте были нейтральными – Ангола, Бангладеш, Ирак, Мадагаскар, Сенегал – вчера поддержали проукраинскую резолюцию.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какие санкции против россии Евросоюз ввел с начала полномасштабной войны.

Также мы писали, как страны-члены НАТО отреагировали на заявку Украины на вступление.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: