За 10 дней ударами рф повреждено более 400 энергообъектов по Украине – Шмыгаль

Читати українською
В Украине с 10 по 20 октября в результате обстрелов российских оккупантов было повреждено более 400 объектов в 16 областях.

В Украине с 10 по 20 октября в результате обстрелов российских оккупантов было повреждено более 400 объектов в 16 областях.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства в пятницу, 21 октября, передает пресс-служба Кабмина.

С 10 октября были разрушены 30% украинских электростанций – ЗеленскийРоссия нацелилась на украинскую энергетическую и критическую инфраструктуру. За девять дней, по словам Владимира Зеленского, было разрушено 30 процентов электростанций.

«Российская армия определила нашу энергетику одним из ключевых объектов своих атак. Обстрелы генерации, то есть объектов, производящих электроэнергию. Обстрелы систем распределения электроэнергии, то есть линий электропередач, благодаря которым у каждого из нас есть дома свет. С 10 по 20 октября в результате обстрелов повреждено более 400 объектов в 16 регионах нашей страны, среди которых десятки энергетических объектов», – сказал он.

Также, по словам премьера, параллельно этому украинские объекты энергетики находятся под постоянными кибератаками.

При этом премьер уточнил, что почти все контролируемые Украиной территории обеспечены электроэнергией.

«Сейчас 99% населенных пунктов, где на постоянной основе нет света – это либо оккупированные территории, либо населенные пункты в непосредственной близости от зоны боевых действий, и там нет возможностей сделать ремонты», – констатировал Шмыгаль.

Напомним, министр Герман Галущенко сообщил, что россия с прошлой недели нанесла около 300 ударов по энергосети Украины. Чтобы справиться с последствиями, по всей стране необходимо снизить потребление электроэнергии на 20%.

Сегодня в Украине в ряде областей снова вынуждено ввели веерные отключения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: