Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭС

Читати українською

Спустя неделю после полномасштабного вторжения в Украину российские войска захватили крупнейшую в Европе атомную электростанцию – в Энергодаре Запорожской области. С тех пор уже больше семи месяцев россияне используют Запорожскую АЭС как инструмент шантажа всего мира: они регулярно обстреливают ее, что грозит страшной катастрофой, держат на станции военную технику, похищают и пытают персонал. Частота обстрелов ЗАЭС – на инфографике «Слово и дело».

Россия поставила мир на грань еще одной ядерной катастрофы уже в ночь захвата Запорожской АЭС. Тогда оккупанты обстреляли станцию, в результате чего возник пожар в учебно-тренировочном корпусе. Потушить пожар спасателям удалось только утром.

16 марта в результате обстрелов оккупантов была повреждена линия электропередач АЭС. 28 апреля Запорожская АЭС была переведена на обеспечение только питания собственных потребностей из-за повреждения высоковольтной линии.

Затем на протяжении нескольких месяцев россияне размещали на станции военную технику, поступали сообщения о подготовке возможных провокаций.

В начале августа генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что станция в Энергодаре полностью вышла из-под контроля организации: АЭС фактически находится в зоне активных боевых действий, поставка оборудования туда прервана, а тот факт, что станция контролируется рф, но на ней работает украинский персонал, приводит к насилию.

С тех пор россия начала обстреливать АЭС чуть ли не ежедневно. 5 августа оккупанты обстреляли станцию трижды, в частности, попали в высоковольтную линию связи – из-за ее повреждения на одном из энергоблоков сработала аварийная защита и включились дизель-генераторы. В тот же день несколько прилетов было зафиксировано на площадку станции. В результате обстрела серьезно повредили азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус. В Энергоатоме даже заявляли о риске выброса радиации.

Обстрелы повторились 6, 11, 13 и 20 августа. А 25 августа Запорожская АЭС впервые в истории была полностью отключена от энергосети. Подключить ее удалось на следующий день.

В десять раз хуже, чем ЧАЭС: эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭСВ случае возможной аварии на Запорожской АЭС потенциальная зона отчуждения составит больше 30 тысяч квадратных километров – больше десяти чернобыльских зон. Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства. Последствия ощутят и другие страны.

С 26 до 28 сентября россия обстреливала АЭС ежедневно. 1 сентября на станцию, несмотря на препятствование оккупантов, смогла попасть миссия МАГАТЭ. Специалисты пробыли там несколько дней, но по словам сотрудников станции, общались с ними и передвигались исключительно в присутствии вооруженных оккупантов и сотрудников Росатома.

6 сентября МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам визита на станцию, в котором предложило установить вокруг нее «зону безопасности».

Россияне обстреливали Запорожскую АЭС и во время визита экспертов и после того, как большая часть членов миссии покинули Энергодар.

15 сентября МАГАТЭ приняло резолюцию, в которой потребовало от россии вывести войска с Запорожской АЭС и прекратить обстрел станции. Документ поддержали 26 стран, воздержались – Египет, Южная Африка, Сенегал, Бурунди, Вьетнам, Индия и Пакистан, против голосовали россия и Индия.

Ожидаемо, резолюция не оказала никакого влияния на действия россии: оккупанты обстреливали станцию 21, 26, 27 сентября, 8, 12 и 17 октября.

Кроме того, 1 октября оккупанты задержали генерального директора АЭС Игоря Мурашова. Его отпустили через два дня, Мурашов выехал на подконтрольную Украине территорию. А 11 октября был похищен заместитель гендиректора Валерий Мартынюк: в Энергоатоме допускают, что к нему применяются пытки. Его уже тоже отпустили.

Напомним, 5 октября владимир путин подписал указ о «передаче» Запорожской АЭС под контроль россии.

Министерство иностранных дел Украины осудило «указ» путина и назвало его незаконным.

Ранее эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: