«Росатом» построит два атомных реактора в Венгрии – ВВС

Читати українською
Следует отметить, что российская атомная промышленность не подвергалась санкциям ЕС из-за вторжения в Украину.
Иллюстративное фотоDefense Express

В ближайшие недели российская компания «Росатом» начнет строительство двоих новых ядерных реакторов в лояльной ей Венгрии.

Об этом сообщает BBC, со ссылкой на заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Отмечается, что соглашение, заключенное между россией и Венгрией в 2014 году, направлено на расширение существующей АЭС «Пакш».

Следует отметить, что российская атомная промышленность не подвергалась санкциям ЕС из-за вторжения в Украину.

Отключение Запорожской АЭС от энергосистемы: эксперт объяснил, что произошлоЭксперт по энергетике объяснил, почему отключение Запорожской АЭС от энергосистемы не привело к катастрофе.

АЭС «Пакш» в настоящее время производит 40% электроэнергии Венгрии. С двумя дополнительными реакторами мощность атомной электростанции, состоящей сейчас из четырех реакторов советского сооружения, увеличится более чем в два раза.

«Таким образом мы обеспечим энергетическую безопасность Венгрии в долгосрочной перспективе и защитим венгров от резких колебаний цен на энергоносители», — заявил Сийярто.

Венгерский министр добавил, что ядерные реакторы могут быть готовы к эксплуатации в 2030 году. Проект стоимостью 12,5 млрд евро в значительной степени финансируется россией.

Напомним, что Венгрия не планирует вводить визовые ограничения для россиян и против энергетических санкций.

Также отметим, что среди стран Евросоюза только две до сих пор не поставляют Украине вооружение для борьбы против государства-агрессора – это Австрия и Венгрия.

Накануне СМИ выяснили, когда миссия МАГАТЭ намерена посетить Запорожскую АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: