Украина прекратила сотрудничество с россией в области атомной энергетики

Читати українською
В субботу, 27 августа, Украина расторгла, действовавшее еще с 1993 года соглашение о сотрудничестве с россией в сфере атомной энергетики.
Укринформ

В субботу, 27 августа, Украина расторгла, действовавшее еще с 1993 года соглашение о сотрудничестве с россией в сфере атомной энергетики.

Об этом заявил представитель Кабинета Министров в Верховной раде Тарас Мельничук.

«Прекращено действие Соглашения между Правительством Украины и Правительством рф о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики, осуществленной 14.01.1993 в москве», – говорится в сообщении.

Соглашение предусматривало совместное проектирование, строительство и эксплуатацию атомных электростанций, исследования по безопасности АЭС, усовершенствование ядерного топливного цикла, хранение и переработку отработанного ядерного топлива и т.д.

Напомним, ЗАЭС днем 25 августа впервые в истории отключилась от сети из-за повреждения линий энергопередачи - российские обстрелы вывели их из строя. Днем 26 августа удалось включить в сеть один энергоблок, а вечером - еще один блок станции.

В Международном агентстве по ядерной энергетике (МАГАТЭ) заявили о необходимости срочного выезда миссии экспертов агентства на Запорожскую атомную электростанцию в связи с опасной ситуацией там. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси обещает лично возглавить миссию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: