В рф заявили, что Украина остановила транзит нефти в сторону Венгрии, Чехии и Словакии

Читати українською
В россии заявили, что Укртранснафта с 4 августа прекратила прокачку российской нефти по южной ветке системы Дружбы. У Транснефти возникли проблемы с оплатой транзита.

«Укртранснафта» с 4 августа прекратила прокачку российской нефти по южной ветке нефтепроводной системы «Дружба». По этой ветке сырье поступает в Венгрию, Чехию и Словакию.

Об этом заявила компания «Транснефть», сообщает российские СМИ.

«Транснефть» сообщила, что не смогла оплатить услуги транзита из-за санкций Евросоюза, а «Укртранснефть» оказывает услуги на условиях 100% предоплаты.

«При осуществлении платежа за транзит по территории Украины денежные средства были возвращены на счет ПАО «Транснефть». Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций. О том, что деньги не проходят и платеж невозможно осуществить, мы проинформировали Минэнерго россии, а также российских грузоотправителей, поставляющих ресурсы в направлении этих трех стран, и «Укртранснафту», – сообщили в российской компании.

Напомним, в рамках шестого пакета санкций Евросоюз ввел запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из россии.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба называл «слабое место» этого пакета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: