Отключение Запорожской АЭС от энергосистемы: эксперт объяснил, что произошло

Читати українською
Геннадий Рябцевдиректор энергетических проектов НТЦ «Психея»

Запорожская атомная электростанция 25 августа впервые в истории полностью отключилась от сети из-за повреждений линии связи. Сегодня один из остановленных энергоблоков подключили к сети, но еще 5 остаются отключенными. В то же время отключение энергоблоков не несло за собой ничего катастрофического: они не останавливают свою работу, а просто не выдают электроэнергию в объединенную энергосистему.

Об этом в комментарии «Слово и дело» рассказал эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев.

Он объяснил, что с этих энергоблоков не снимается мощность.

«Фактически получается так: генерируется пар, вращающий турбины. За счет вращения турбин производится электрический ток, который затем устремляется к электросети. Так вот, этот вырабатываемый пара подается на турбины, но они вращаются, не производя электроэнергию. Энергия из этих турбин не снимается», – отметил эксперт.

По словам Рябцева, станция работала, но не выдавала электроэнергию наружу.

«Они работают так, потому что четыре линии, которыми вся станция связывается с объединенной энергосистемой Украины, либо разрушены, либо ремонтируются, либо поставки возобновляются», – пояснил Рябцев.

Он подчеркнул, что поскольку все оборудование работало в штатном режиме, «ничего катастрофического благодаря надежной работе систем безопасности не произошло и не могло произойти».

«Для того чтобы что-то катастрофическое произошло, нужно чтобы эти системы не работали. Но их выключить невозможно. Также на станции вообще не должно быть работников. Но, я думаю, это невозможно», – подчеркнул Рябцев.

Он объяснил: только если станцию ​​оставить в функционирующем состоянии, оставить ее без людей и разрушить все сети, обеспечивающие безопасную работу, тогда что-то может и произойти. Но все равно должна сработать автоматическая защита.

«Военные не могут совершить действия, которые привели бы, например, к тепловому взрыву. Для этого необходима слаженная работа специалистов. Если работники Росатома самоубийцы, то их бригада может нарушить технологический процесс и попытаться вмешаться в функционирование станции – для того, чтобы перевести ее в аварийный режим. Как дальше там все будет развиваться – не понятно, потому что системы безопасности защищены от таких действий», – отметил эксперт по вопросам энергетики.

В то же время, по его мнению, российские инженеры все же «не горят желанием умереть за русский мир».

Напомним, 25 августа впервые в истории станции Запорожская АЭС полностью отключилась от сети. Это произошло из-за действий российских оккупантов.

Сегодня один из остановленных энергоблоков Запорожской АЭС был подключен к энергосети. Станция продолжает работать и производить энергию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: