Впервые в истории станции Запорожская АЭС полностью отключилась от энергосети – Энергоатом

Читати українською
Из-за повреждении линии связи Запорожская АЭС впервые в истории полностью отключилась от энергосети.

Запорожская атомная электростанция впервые в истории полностью отключилась от сети из-за повреждений линии связи.

Об этом сообщает Энергоатом.

«Фукусимский сценарий»: к чему может привести остановка всех энергоблоков Запорожской АЭСОстановка всех энергоблоков Запорожской атомной станции может привести к катастрофе по сценарию аварии на японской АЭС Фукусима.

«Сегодня, 25 августа 2022 года, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины – ВЛ-750 кВ ЗАЭС – «Днепровская». Три других линии связи ранее были повреждены во время рашистских обстрелов. В результате два работающих энергоблока станции отключились от сети. Таким образом, действия захватчиков повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от энергосети – первое в истории станции», – заявили в НАЭК.

Там отметили, что потребности АЭС в электропитании обеспечиваются с энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС – Запорожская ТЭС. «Замечаний к работе автоматики и систем безопасности пока нет. Ведутся пусковые операции по подключению одного из энергоблоков к сети», – сообщили в Энергоатоме.

Напомним, как сообщали СМИ, миссия МАГАТЭ намерена посетит Запорожскую атомную электростанцию до 5 сентября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: