СМИ выяснили, когда миссия МАГАТЭ намерена посетить Запорожскую АЭС

Читати українською
Миссия МАГАТЭ намерена посетит Запорожскую аэтомную электростанцию до 5 сентября. Тогда ядерным инспекторам предоставят более широкие полномочия, чем планировалось изначально.

Миссия МАГАТЭ намерена посетит Запорожскую атомную электростанцию до 5 сентября. Тогда ядерным инспекторам предоставят более широкие полномочия, чем планировалось изначально.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

«МАГАТЭ хочет посетить станцию ​​до 5 сентября, во ходе уже запланированной двухнедельной международной миссии для проверки систем безопасности на крупнейшей в Европе атомной электростанции», - говорится в сообщении.

«Фукусимский сценарий»: к чему может привести остановка всех энергоблоков Запорожской АЭСОстановка всех энергоблоков Запорожской атомной станции может привести к катастрофе по сценарию аварии на японской АЭС Фукусима.

По информации журналистов гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси встретился в среду в Стамбуле с официальными лицами «Росатома», чтобы обсудить детали миссии, которая отправится из Киева на захваченную Россией территорию города Энергодар.

Как утверждает издание, для расследования обстрелов электростанции ядерным инспекторам будут предоставлены более широкие полномочия, чем предполагалось изначально.

Напомним, на прошлой неделе в россии заявили, что могут рассмотреть вопрос о выводе в «холодный резерв» энергоблоков №5 и №6, что приведет к остановке Запорожской атомной электростанции.

Чем это грозит, рассказали в Государственной инспекции ядерного регулирования.

Президент Владимир Зеленский считает, что опасность ядерной катастрофы составляет «практически сто процентов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: