В Европарламенте предложили лишить Венгрию права голоса в ЕС

Читати українською
Венгрия зашла слишком далеко, шантажируя Евросоюз своим несогласием по ключевым вопросам. При этом право голоса у Венгрии можно отобрать на совершенно законных основаниях
Катарина Барлиdeutschlandfunk.de

Венгрия должна быть полностью лишена права голоса в Европейском союзе при принятии решений, так как эта страна окончательно заигралась и злоупотребляет принципом единогласия стран ЕС - что особенно было заметно в процессе принятия шестого пакета санкций против россии.

Об этом заявила заместитель председателя Европейского парламента Катарина Барли в интервью изданию MDR Aktuell.

Барли считает, что Венгрия зашла слишком далеко, шантажируя Евросоюз своим несогласием - ведь для принятия некоторых решений нужно согласие всех стран членов. Так, в ситуации с шестым пакетом санкций против россии, включавшим нефтяное эмбарго, Венгрия несколько недель не давала принять этот пакет, блокируя его и пытаясь выгадать для себя деньги и преференции.

Кулеба озвучил «слабое место» шестого пакета санкций против рфГлавный недостаток шестого пакета санкций против россии состоит в том, что в новых ограничениях имеются исключения для некоторых стран.

По мнению чиновницы, право голоса у Венгрии можно отобрать на совершенно законных основаниях - например, за нарушение принципа верховенства закона, что предусмотрено документами Евросоюза. Тем более, что в контролируемой Орбаном и его приближенными Венгрии вряд ли можно говорить о каких-то демократических и правовых отношениях.

Более того, Барли считает, что принцип единогласия при принятии важных решений в рамках ЕС должен уйти в прошлое. Он восходит к тому времени, когда Евросоюз состоял всего из шести стран. Сейчас стран стало гораздо больше, и этот принцип становится непрактичным.

Напомним, 2 июня послы Европейского союза одобрили шестой пакет санкций против россии. Правда, из списка исключили патриарха Кирилла, за которого вступилась Венгрия; почему католическая страна внезапно вступилась за православного патриарха - история умалчивает.

До этого Венгрия также активно блокировала нефтяное эмбарго. Будапешт требовал в обмен на свое согласие сотни миллионов евро - якобы на модернизацию своей нефтяной инфраструктуры. В Европарламенте в ответ предложили принимать пакет санкций, полностью игнорируя мнение Венгрии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: