Венгрия готова пропускать через свою территорию оружие для Украины

Читати українською
Венгрия не станет поставлять Украине свое оружие. Но Венгрия не против, чтобы оружейные поставки из других стран шли через ее территорию
Левенте Мадьярcity-adm.lviv.ua

Венгрия готова пропускать через свою территорию любую помощь, которую оказывают Украине другие государства, включая сюда военную помощь. Венгрия не будет поставлять Украине свое оружие, однако другие страны могут использовать ее территорию для оружейных поставок.

Об этом сообщает Львовский городской совет со ссылкой на заявление заместителя министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяра.

«Мы поражены событиями, которые здесь происходят, мы действительно сочувствуем вам. За последние 200 лет мы с россией воевали трижды. Эти войны были не на жизнь, а на смерть. В отличие от многих западных партнеров, мы на себе ощутили, что это такое противостояние этой огромной восточной стране» - отметил венгерский чиновник.

Напомним, ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия отказалась помогать в поставках западного оружия в Украину, чтобы россия не стреляла по территории, где проживают закарпатские венгры.

Еще в конце марта 2022 года Венгрия, единственная в Европе, заявила об отказе предоставить Украине свою территорию для поставок оружия, апеллируя к тому, что «безопасность венгерского народа является первоочередной».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: