Сийярто рассказал, почему Венгрия не разрешила перевозить оружие в Украину через свою территорию

Читати українською
По словам министра, если бы через венгерско-украинскую границу поставляли оружие, эта территория стала бы мишенью для россии. А ведь на западной Украине живут 150 тысяч венгров.
origo.hu

Венгрия отказалась помогать в поставках западного оружия в Украину, чтобы россия не стреляла по территории, где проживают закарпатские венгры.

Об этом в интервью CNN сказал министр иностранных дел Венгрии Петр Сийярто.

«Поскольку мы решили не перевозить оружие, венгерско-украинская граница обеспечивает самый безопасный способ пересечения границы на запад... Я не уверен, что все знают – в западной части Украины проживает 150 тысяч венгров. Если бы мы доставляли оружие, то эти поставки оружия стали бы мишенью для русских, разве нет? Мы не хотим, чтобы русские стреляли по территории, где живут венгры, потому что, еще раз говорю, мы не хотим ввязываться в этот конфликт. Поэтому мы должны учитывать безопасность Венгрии и венгерского народа», – цитирует министра венгерское издание Magyar Hirlap.

Война касается не только Украины, но и Венгрии – МИДВ украинском МИДе предупредили Венгрию, что политические уступки россии не утолят ее агрессивные аппетиты. И лучше остановить агрессора вместе.

Сийярто заявил, что Венгрия с самого начала осуждала войну, выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины. На сегодняшний день страна приняла 830 тысяч украинских беженцев.

Глава МИД также сказал, что Венгрия сейчас физически не сможет заменить поставки российской нефти и газа. Поэтому власти попросили сделать для их страны исключение в нефтяном эмбарго.

«Энергоснабжение — это физическая проблема. Это не философский, политический или идеологический вопрос, а физический. Мы просили об освобождении от нефтяного эмбарго, потому что, если бы мы его не попросили, не получили, было бы физически невозможно обеспечить страну достаточным количеством нефти. Это просто вопрос математики: нам нужно определенное количество нефти, чтобы управлять страной. Если российские поставки прекратятся, заменить их физически нет возможности», – сказал он.

Напомним, в конце марта Венгрия отказалась предоставить Украине свою территорию для транзита оружия.

В последнее время между Украиной и Венгрией были довольно напряженные отношения. Секретарь СНБО Алексей Данилов в начале мая заявил, что Венгрия не просто знала о грядущем нападении россии на Украину, но и планировала забрать себе часть территории.

Посольство Венгрии в ответ заявило, что ждет от руководителей Украины объяснений, как Украина дальше представляет формирование двусторонних отношений между странами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: