Вторжение России: министр обороны сообщил, есть ли угроза для украинцев в ближайшее время

Читати українською
Вторжение России. Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что может угрожать украинцам на сегодняшний день на фоне обострения на Донбассе и сообщений в СМИ о нападении РФ.
Алексей Резниковскриншот из трансляции

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что может угрожать украинцам на сегодняшний день на фоне ситуации с обострением на Донбассе и сообщений в СМИ о возможном нападении России на Украину в феврале.

В частности, сегодня в Верховной раде во время часа вопросов к правительству нардеп Сергей Швец задал Резникову вопрос: «Что угрожает или не угрожает гражданам Украины в ближайшее вреямя?».

Угроза вторжения России: какими словами власть успокаивает украинцевКак власти реагируют на угрозу вторжения России и какими словами успокаивают население – на инфографике.

«В ближайшее время гражданам на всей территории Украины ничего не угрожает. Кроме тех граждан, которые проживают в Донецкой и Луганской областях, где незаконные вооруженные формирования под руководством РФ ведут обстрелы уже вторые сутки и создают опасность для гражданского населения, а также для наших военных. Там действительно реальная угроза на сегодня. И эти провокации мы с вами наблюдаем и фиксируем», - заявил Резников.

Он также отметил, что надеется на скорейшее заседание ТКГ, где доклады СММ ОБСЕ это подтвердят (обострение на Донбассе – ред.).

Также глава Минобороны добавил, что Украина получает данные разведки от своих иностранных партнеров на постоянной основе, анализирует их и сравнивает.

Напомним, СМИ сообщали о том, что Россия планировала вторжение в Украину 16 февраля. Этого не произошло. В США заявили, что нападение может произойти после 20 февраля.

В НАТО обеспокоены, что РФ ищет предлог для вторжения в Украину.

Тем временем на Донбассе уже вторые сутки наблюдается резкое обострение ситуации – боевики усилили обстрелы, в рядах ВСУ есть раненные.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: